В каких случаях компания заимодатель имеет право восстановить резерв в полном объеме, кроме случаев полного погашения?

Компания создала резерв под обесценение финансовых вложений, по следующим причинам: неплатежеспособность заемщика, повторная пролонгация, отрицательные активы и отрицательный финансовый результат. В следующем отчетном периоде заемщик производит частичное погашение от суммы займа.

В каких случаях компания заимодатель имеет право восстановить резерв в полном объеме, кроме случаев полного погашения?

Имеем ли мы право восстановить резерв в полном объеме, оценив компанию заемщика как платежеспособного, либо только на сумму погашенной задолженности?

а если получена от заемщика некая гарантия о погашении, возможно ли полное восстановление?

В бухучете резерв по сомнительным долгам надо создавать в отношении любой сомнительной задолженности. А сомнительный долг — это дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором.

В рассматриваемой ситуации полагаем:

1. Резерв по сомнительным долгам нужно полностью или частично восстановить, то есть включить в прочие доходы, если:

- при проверке выявлено, что сумма созданного резерва избыточна (например, в результате получения новой информации прогноз по погашению задолженности стал более благоприятным для организации);

- задолженность погашена должником в полной сумме или в сумме, превышающей нетто-оценку этой задолженности;

- задолженность выбыла в результате передачи третьим лицам (например, при уступке права требования).

2. 3. Чтобы восстановить резерв Вы «должны быть» уверены, что заемщик оплатит свою задолженность. Например, подтвердить перепиской, итогами переговоров по оплате задолженности, гарантия об оплате, поручительством, залогом, возможностью удержания имущества).

На основании вышеизложенного, если будут обязательном порядке выполнены условия указанные в п.1,2,3 то Вы сможете восстановить резерв на полную сумму.

Обоснование:

Какие долги признаются сомнительными

Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, возможностью удержания имущества должника или иными способами (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

В бухгалтерском учете в отношении сомнительных долгов создают резерв по сомнительным долгам (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Дебиторскую задолженность, которая является просроченной (не погашенной в установленный договором срок), продолжайте учитывать на прежних счетах учета расчетов. Если на отчетную дату у организации имеется уверенность в ее погашении, то сомнительной такую задолженность не признают и резерв по ней не создают (Письма Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01, от 29.01.2009 N 07-02-18/01).

Создание резерва по сомнительным долгам является обязанностью организации, а не правом. Ее исполнение обеспечивает соблюдение принципа осмотрительности и формирование достоверной бухгалтерской отчетности (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", п. 6 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). Поэтому создавать резерв необходимо во всех случаях выявления сомнительной дебиторской задолженности.

Обязанность создавать резервы по сомнительным долгам вытекает из норм ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" и прямо установлена п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2. Как создать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

Периодичность создания резерва по сомнительным долгам законодательно не установлена, однако в целях составления достоверной бухгалтерской отчетности создавать такой резерв и уточнять его величину надо не реже чем перед каждым составлением отчетности. Периодичность проверки дебиторской задолженности и порядок оценки размера создаваемого резерва организация устанавливает самостоятельно и закрепляет в учетной политике.

Выявить сомнительные долги можно в результате инвентаризации расчетов с дебиторами или иным способом.

Приказ о создании резерва по сомнительным долгам издавать не надо.

Величина резерва по сомнительным долгам является оценочным значением в бухгалтерском учете (п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений"). Определяйте ее отдельно по каждому сомнительному долгу с учетом финансового положения (платежеспособности) должника и оценки вероятности полного или частичного погашения долга (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

При появлении новой информации величина резерва подлежит корректировке (увеличению или уменьшению) (п. п. 24 ПБУ 21/2008).

Сумма созданного резерва признается прочим расходом, а его корректировка - прочим расходом (в случае увеличения) или прочим доходом (при уменьшении) (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 11 ПБУ 10/99 "Прочие расходы", п. 4 ПБУ 21/2008). 

За счет средств созданного резерва списывают дебиторскую задолженность, нереальную для взыскания, в части, не превышающей резерв (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Инструкция по применению Плана счетов).

На конец отчетного года неизрасходованные суммы резерва по сомнительным долгам, созданного в предыдущем отчетном году, включать в прочие доходы не надо, если задолженность остается сомнительной. Это объясняется следующим.

Включение в прочие доходы неизрасходованного остатка резерва предусмотрено п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Однако согласно п. 32 этого Положения руководствоваться его нормами следует, если иное не установлено другими положениями по бухгалтерскому учету.

При отражении в учете информации об изменениях оценочных значений, в частности резерва по сомнительным долгам, следует применять нормы ПБУ 21/2008 (п. п. 13 ПБУ 21/2008). Это ПБУ не предусматривает восстановления резерва на конец года. Согласно п. п. 24 ПБУ 21/2008 корректировка суммы резерва по сомнительным долгам должна производиться в случае появления новой информации исходя из оценки существующего положения дел. То есть, если на конец года задолженность остается сомнительной, организация не относит на прочие доходы резерв по сомнительным долгам, а только корректирует его сумму в случае появления новой информации.

4. В каких случаях нужно восстанавливать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

Резерв по сомнительным долгам нужно полностью или частично восстановить, то есть включить в прочие доходы, если:

1) при проверке выявлено, что сумма созданного резерва избыточна (например, в результате получения новой информации прогноз по погашению задолженности стал более благоприятным для организации);

2) задолженность погашена должником в полной сумме или в сумме, превышающей нетто-оценку этой задолженности;

3) задолженность выбыла в результате передачи третьим лицам (например, при уступке права требования).

Подборка: Готовое решение: Как создавать и использовать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


Другие новости