Расходы больницы на оплату ГПД с медиком сочли целевыми, а на содержание простаивающих зданий - нет

Медорганизация оплатила по ГПД консультативные услуги внештатников: нейрохирурга, реаниматолога, офтальмолога. Проверяющие признали трату средств ОМС нецелевой. По их мнению, организация не вправе заключать такие договоры с врачами, которые не являются ИП и не имеют лицензии.

Суд решил, что в законах подобного запрета нет. Работники помогали выполнить территориальную программу.

Аналогичный вывод сделал 6-й ААС в прошлом году.

Организация платила также зарплату сторожам, налог на имущество и коммуналку. Затраты касались недвижимости, которую не использовали. В отношении этих расходов суд согласился с проверяющими.

По правилам ОМС содержание недвижимости относят к необходимым затратам, только если ее используют при оказании медпомощи. Для коммунальных услуг сходный вывод следует из общего правила: целевые средства можно тратить только на выполнение программы ОМС.

Доводы о том, что у организации не хватало средств из других источников и она планировала передать имущество в казну, не приняли.

В 2019 году ФФОМС высказывал такое же мнение о расходах на содержание недвижимости. Об аналогичном решении АС Ярославской области по коммунальным услугам мы сообщали

Документ: Постановление 17-го ААС от 21.04.2022 по делу N А50-29494/2021


Другие новости