Пищевой организацией получена лицензия на осуществление медицинской деятельности (оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи и предрейсовые осмотры) исключительно для производственных целей. Требуется ли добавлять ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Да, в данном случае нужно внести соответствующий код ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Такую обязанность устанавливает п. 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Полагаем, что необходимо добавить код ОКВЭД  86.21.

Для изменения (исключения или добавления) видов деятельности (кодов по ОКВЭД) в ЕГРЮЛ необходимо в течение семи рабочих дней со дня изменения данных сведений представить форму Р13014 с заполненным титульным листом с проставлением в п. 2 значения "1" (если изменения вносятся в учредительные документы) или значения "2" (если изменения не вносятся в учредительные документы), листами К и П. В листе К заполняется п. 1 на странице 1 при добавлении в ЕГРЮЛ кода по ОКВЭД либо п. 2 на странице 2 - при исключении из ЕГРЮЛ кода по ОКВЭД.

Коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКВЭД), отнесены к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ и в ЕФРСФДЮЛ (пп. "п" п. 1 ст. 5, пп. "а.1" п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Организация обязана в течение семи рабочих дней со дня изменения сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Внесение сведений относительно кодов по ОКВЭД в ЕФРСФДЮЛ осуществляется регистрирующим органом (п. 8.3 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

Обратите внимание! Несвоевременное представление таких сведений может повлечь предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. руб., непредставление - наложение штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Для изменения видов деятельности в ЕГРЮЛ организации необходимо представить заявление по форме Р130014, в котором заполняются титульный лист, листы К и П. Порядок заполнения указанной формы зависит от того, указаны ли виды деятельности организации в учредительных документах.

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе общества, предусмотрен п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Виды экономической деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны.

Когда в уставе не указаны конкретные виды деятельности общества, оно вправе осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, при этом внесение изменений в устав не требуется.

Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но эти изменения не отражаются в учредительных документах организации (уставе), то в п. 2 титульного листа заявления по форме Р 13014 проставляется значение "2" - изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 76 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

Если в ЕГРЮЛ нужно добавить сведения о кодах по ОКВЭД, в листе К заполняется п. 1 на странице 1. При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода по ОКВЭД. При необходимости заполняются несколько страниц 1 листа К формы заявления. При этом показатель "Код основного вида деятельности" заполняется только на одной странице 1 листа К (п. 9, пп. 1 п. 96 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган).

Если из ЕГРЮЛ нужно исключить коды по ОКВЭД, в листе К заполняется п. 2 на странице 2 в соответствии со сведениями, указанными в ЕГРЮЛ. При необходимости заполняются несколько страниц 2 листа К (пп. 2 п. 96 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган).

Лист П "Сведения о заявителе" формы заявления заполняется в отношении физического лица, являющегося заявителем. При необходимости заполняется несколько листов П формы заявления (п. 99 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган). Заявителем может быть единоличный исполнительный орган или иное лицо, указанное в п. 1 листа П заявления по форме Р13014 (п. 1.3 ст. 9, п. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 2 Административного регламента, утв. Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@ (далее - Административный регламент)). Если заявление в регистрирующий орган подает представитель заявителя, то к заявлению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

По общему правилу подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Нотариальное удостоверение не требуется, если документы направлены в инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 34 Административного регламента).

Заявление следует представить в семидневный срок со дня изменения сведений, например с момента начала осуществления нового вида деятельности. При этом законодательством не предусмотрено представление в регистрирующий орган дополнительных документов, а также уплата госпошлины (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 54 Административного регламента).

Подборка:

ст. 5, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" {КонсультантПлюс}.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2021) {КонсультантПлюс}. ст. 14.25, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) {КонсультантПлюс}.

Вопрос: Как организации изменить (исключить или добавить) виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}.


Другие новости