Может ли женщина по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет взять дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Действующими нормами установлен предельный срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком - до достижения ребенком возраста трех лет. Продление этих сроков действующими нормами не предусмотрено.

Работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Случаев предоставления иных дополнительных отпусков этой категории работников ТК РФ не предусматривает.

В то же время при наличии необходимости осуществления ухода за ребенком-инвалидом по заявлению работника с согласия работодателя работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) такие дни использованы в месяце частично, другому родителю в этом же месяце предоставляются оставшиеся дни (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048). Дополнительные выходные дни, не использованные в одном месяце, на другой месяц не переносятся (п. 10 Правил).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (п. 7 Правил).

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Под другими случаями применительно к ситуации, отраженной в вопросе, следует понимать случай, предусмотренный ст. 263 ТК РФ.

Так, в соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику, имеющему ребенка-инвалида, в обязательном порядке в удобное для него время, в случае если предоставление такого отпуска предусмотрено коллективным договором организации. Если в коллективном договоре не предусмотрен такой отпуск, то работодатель не обязан предоставлять его и данный вопрос будет решаться по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы после отпуска по уходу за ребенком оформляется так же, как в других случаях при предоставлении такого отпуска. Например, как при предоставлении отпуска без оплаты по личным и семейным обстоятельствам. В частности, на основании заявления работника оформляют приказ, отражают отпуск в табеле учета рабочего времени.

Документы: 

Готовое решение: Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы после отпуска по уходу за ребенком (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Какие льготы в сфере труда предоставляются родителям ребенка-инвалида? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Какие льготы предусмотрены для лиц, осуществляющих уход за инвалидами? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику, имеющему ребенка-инвалида, отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019) {КонсультантПлюс}


Другие новости