Может ли договор купли-продажи товара одновременно является актом приема-передачи товара

Да, может. Гражданское законодательство не обязывает стороны составлять отдельный акт приема-передачи при купле-продаже товара.

Обоснование:

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Под актом о приемке товара (акт приема-передачи) понимается документ, подтверждающий передачу и, соответственно, приемку товаров. Акт приема-передачи подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером либо другими уполномоченными на то лицами. Суды обращают внимание на то, что указанный документ должен быть подписан лицом, полномочия которого подтверждены. В противном случае его использование не будет признано надлежащим способом оформления передачи товара по договору поставки. Тем не менее товар может считаться переданным даже в тех случаях, когда не был подписан акт приема-передачи, но фактическая передача товара была осуществлена. Указание в договоре поставки на то, что товар получен покупателем, является одновременно актом приема-передачи, а следовательно, доказывает факт передачи товара.

Судебная практика допускает возможность соединения в едином документе и договора купли-продажи, и акта приема-передачи.

Документы: Определение ВАС РФ от 05.04.2012 N ВАС-3830/12 по делу N А27-6503/2011,  Статья: Доказательства передачи товара по договору поставки (Живов А.А., Чистяков П.Д.) ("Юрист", 2018, N 9)


Другие новости