ТОП популярных вопросов Линии консультаций (30.07.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
ИП оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. С 1 января 2021г. находился на УСНО. С 01.06.2021г. приобрел патент на данный вид деятельности, т.е. с этого периода совмещает УСН И ПСНО. Деньги за грузоперевозки, выполненные за период с 01.01.21 по 31.05.21г. поступают после 01.06.21г., т.е. когда есть патент. Включаются данные суммы в налоговую базу по УСН или они относятся к ПСНО?

    Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В рассматриваемом случае полагаем, что если индивидуальный предприниматель совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, доходы (в том числе задолженность за период применения упрощенной системы налогообложения), полученные после 01.06.2021г. от оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в периоде с 01.01.21 по 31.05.21г. г., когда предприниматель применял в отношении деятельности по сдаче в аренду данного объекта недвижимости упрощенную систему налогообложения, облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения

Обоснование:

В рассматриваемой ситуации полагаем, что если грузоперевозки, выполненные за период с 01.01.21 по 31.05.21г. периоде применения УСН, а с 01.06.2021г. приобрели патент на данный вид деятельности,. при этом Вы не отказались от применения УСН, то тогда, если задолженность погашается уже в периоде применения ПСН по этому виду деятельности, эти доходы нужно включить в базу по упрощенке, но не задним числом, а как «упрощенные доходы» текущего года (после 01.06.2021г.), поскольку доходы на УСН учитываются кассовым методом и совмещение ПСН и УСН законом не запрещено. 

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России: 

Вопрос: О налогообложении доходов ИП, совмещающего УСН и ПСН, от сдачи недвижимого имущества в аренду в январе 2015 г., если они получены в феврале 2015 г., а в январе ИП применял в отношении этой деятельности УСН. (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8429) {КонсультантПлюс} 

Ситуация: предприниматель в январе сдавал в аренду нежилое помещение и применял УСНО. С февраля по этому виду деятельности он получил патент, а оплата за январь поступила на расчетный счет в феврале. Относится ли данная сумма к доходам при ПСНО? Минфин России считает, что указанную задолженность нужно учесть в доходах при УСНО (Письмо от 20.02.2015 N 03-11-11/8429). 

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

При этом согласно статье 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г.

Согласно пункту 1 статьи 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н. Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Согласно статье 346.47 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая база согласно пункту 1 статьи 346.48 Кодекса определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. 

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, доходы (в том числе задолженность за период применения упрощенной системы налогообложения), полученные в феврале 2015 г. от сдачи недвижимого имущества в аренду в январе 2015 г., когда предприниматель применял в отношении деятельности по сдаче в аренду данного объекта недвижимости упрощенную систему налогообложения, облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, в рассматриваемом случае, если индивидуальный предприниматель совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, доходы (в том числе задолженность за период применения упрощенной системы налогообложения), полученные после 01.06.2021г. от оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в периоде с 01.01.21 по 31.05.21г. г., когда предприниматель применял в отношении деятельности по сдаче в аренду данного объекта недвижимости упрощенную систему налогообложения, облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения. 

Обращаем внимание, что данный ответ выражает мнение эксперта и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Подборка:   

1.   Вопрос: О налогообложении доходов ИП, совмещающего УСН и ПСН, от сдачи недвижимого имущества в аренду в январе 2015 г., если они получены в феврале 2015 г., а в январе ИП применял в отношении этой деятельности УСН. (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8429) {КонсультантПлюс}}

2.   "Годовой отчет. Упрощенная система налогообложения - 2018" (под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева) ("Интенсив", 2018) {КонсультантПлюс}

3.   Вопрос: ИП в 2012 г. применял УСН с объектом налогообложения "Доходы", сдача нежилых помещений в аренду. С 1 марта 2013 г. ИП получил патент (сдача нежилых помещений в аренду) сроком до 31 декабря 2013 г. В 2013 году ИП совмещает два налоговых режима - УСН и ПСН. Часть арендаторов по состоянию на 1 марта 2013 г. полностью не рассчитались по оплате арендной платы за периоды 2012 г. и январь, февраль 2013 г. Долги будут погашены после 1 марта 2013 г. Должен ли ИП с 1 марта 2013 г. облагать налогом уплачиваемые в связи с применением УСН денежные средства, полученные им после 1 марта 2013 г., в счет погашения задолженности, возникшей до 1 марта 2013 г.? {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Поиск похожих судебных решений и история рассмотрения дела.
Если Вам необходимо – быстро находить похожие судебные решения к судебному акту, который Вы изучаете, воспользуйтесь инструментом «Поиск похожих судебных решений».
22.06.2024 Читать далее
Разъясняющие письма органов власти и Разъясняющие письма органов власти (бюджетные организации)
Если Вам необходимо ознакомиться с позициями контролирующих органов и учесть их при принятии решения – возпользуйтесь информационным банком «Разъясняющие письма органов власти».
21.06.2024 Читать далее