ТОП популярных вопросов Линии консультаций (28.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Обратилась в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы имущества должника на судебном заседании при разрешении вопроса о проверке обоснованности заявления о признании несостоятельной (банкротом) . Как только объявили решение суда о том, что гражданин признан несостоятельным(банкротом) было заявлено указанное ходатайство. Однако суд рекомендовал обратиться с указанным ходатайством к Арбитражному управляющему ссылаясь на Пленум №48 от 05.12.2018 О некоторых вопросах об исключении из конкурсной массы, и если арбитражный откажет потом уже через суд. Необходим образец такого ходатайства 

 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. 

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце пятом пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", при наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанного имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение.

См. Форму: Ходатайства в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества гражданина, на которое может быть обращено взыскание и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс} 

Обоснование: 

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. 

Нормы законодательства РФ, регулирующие исключение имущества гражданина из конкурсной массы, являются одной из составляющих механизма правового регулирования, обеспечивающего гражданину право на достойную жизнь в ходе процедуры банкротства. Действующим законодательством предусмотрены следующие основания исключения имущества гражданина из конкурсной массы: исполнительский иммунитет (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 446 ГПК РФ) и исключение имущества из конкурсной массы по ходатайству гражданина (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанного имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (п. 1 ст. 60, абзац второй п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

При исключении имущества из конкурсной массы на основании п. 2 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" необходимо направление в арбитражный суд мотивированного ходатайства гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, при этом у арбитражного суда возникает право исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам (т.е. не распространяется исполнительский иммунитет) и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать 10 тыс. рублей. Перечень имущества гражданина, исключаемого из конкурсной массы по данному основанию, утверждается определением арбитражным судом. 

Подборка: 

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" {КонсультантПлюс} 

2. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.2021 N Ф04-6974/2020 по делу N А45-41328/2019 Обстоятельства: Определением из конкурсной массы должника исключено нежилое помещение в связи с тем, что залоговое имущество передано до возбуждения дела о банкротстве кредитору (банку), который не смог по объективным причинам зарегистрировать за собой переход права собственности (ввиду наложения по заявлению должника обеспечительных мер). Решение: Определение оставлено без изменения. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее