ТОП популярных вопросов Линии консультаций (24.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли самозанятый (грузоперевозки) осуществлять перевозки не на личном авто? И нужны ли ему тогда путевые листы?

WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В соответствии с Федеральным законом 422-ФЗ водители, оказывающие услуги перевозок могут быть самозанятыми.

Работать в соответствии с законом о самозанятости водителю следует так: принять заказ на перевозку груза, выполнить работу, получить оплату, при помощи мобильного приложения «Мой налог» отправить заказчику электронный чек. Налог рассчитывается автоматически на основании заработанной суммы.

При помощи путевого листа (ПЛ) организация-заказчик контролирует работу водителя: расход топлива, пробег автомобиля. Другими словами, ПЛ – документ, который дает право водителю осуществлять перевозку груза. ПЛ также нужен для легковых автомобилей, когда осуществляется перевозка пассажиров или грузов. Организация-заказчик обязана выдать грузоперевозчику путевой лист для заполнения и подписания. За отсутствие путевого листа физлицо-водитель штрафуется на 500 российских рублей на основании части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что любая перевозка груза должна быть соответственно оформлена документально, т.е. должен быть путевой лист.

Согласно приказу Минтранса РФ № 152 водитель, эксплуатирующий легковой или грузовой автомобиль, а также троллейбус, трамвай или автобус должен иметь при себе путевой лист.

При перевозках самозанятый перевозчик грузов может использовать как свое транспортное средство, так и взятое в аренду, ограничение в законодательстве на этот счет нет. При этом арендная плата не будет вычитаться из суммы дохода, облагаемого налогом.

Кроме того, самозанятые оказывающее автотранспортные услуги по перевозке грузов на арендованном транспорте, обязано проходить предрейсовые медицинские осмотры перед поездками.

Обоснование: 

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Новому налоговому режиму посвящен Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Этот спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

- ведут деятельность в регионе проведения эксперимента;

- при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Вот примеры видов деятельности, которые подпадают под НПД:

- удаленная работа через электронные площадки;

- оказание косметических услуг на дому;

- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

- услуги по перевозке пассажиров и грузов;

- продажа продукции собственного производства;

- фото- и видеосъемка на заказ.

Регистрация в качестве самозанятого разрешает уплачивать не НДФЛ по ставке 13%, а налог на профессиональный доход по пониженным ставкам - 4% или 6%. 

Подборка:

1.      Статья: Комментарий к Письму Федеральной налоговой службы от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ <Можно ли самозанятым работать дистанционно, находясь за границей?> (Чимидова Е.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2020, N 21) {КонсультантПлюс}

2.      Вопрос: Физическое лицо, применяющее НПД, оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов на арендованном транспорте. Должно ли оно проходить предрейсовые медицинские осмотры перед поездками? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее