ТОП популярных вопросов Линии консультаций (24.01.2023)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Сотрудник совместитель принес справку вызов на сессию. На основном месте работы она находится в декретном отпуске. Должен ли работодатель, где работает по совместит сотрудник, оплачивать учебную сессию?
 Гаранина Юлия Александровна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гараниной Юлии  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Нет, не должен. Совместители не имеют права на получение оплачиваемых учебных отпусков.

Обоснование:

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты. Причем касается это не только внешних, но и внутренних совместителей.

В табеле учета рабочего времени дни такого отпуска отражаются с использованием кода "УД" ("13" - дополнительный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы).

Каких-либо исключений не прописано. 

Подборка:

1. ст. 287, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) {КонсультантПлюс}

2. Ситуация: Каковы условия и основания предоставления учебного отпуска? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Функция "Документы на контроле"
Если Вам необходимо формировать свое личное пространство правовой информации, надежно сохраняя результаты проделанной работы, воспользуйтесь инструментом «Избранное» в системе КонсультантПлюс – это удобно для работы с закладками, папками и документами на контроле.
02.12.2023 Читать далее
Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (декабрь)
01.12.2023 Читать далее