
|
|
|
|
Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:
По нашему мнению, если ИП не является лицом, от которого (в результате отношений с которым) физические лица получают доходы, то он не признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, коммерсант не должен представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ за период, в котором он не выступал в роли налогового агента (Письма ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@, от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@).
Обоснование
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ), в налоговый орган представляют налоговые агенты. Расчет за I квартал, полугодие, девять месяцев представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
Налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо - плательщик НДФЛ получил доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Если ИП не является лицом, от которого (в результате отношений с которым) физические лица получают доходы, то он не признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, коммерсант не должен представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ за период, в котором он не выступал в роли налогового агента. См. также Письма ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@, от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@.
Подборка: