ТОП популярных вопросов Линии консультаций (21.01.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Наше казенное учреждение планирует приобрести мольберты для проведения уроков по рисованию. подскажите по какому КОСГУ можно это закупить? 

 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Расходы учреждения на оплату договора, предметом которого является приобретение мольбертов для проведения уроков по рисованию, следует отразить по соответствующим статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов" (310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов") КОСГУ.

При отражении операций по учету мольбертов в учреждении следует руководствоваться положениями п. п. 38, 39 и 44 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Порядок отражения операций зависит от срока полезного использования приобретаемых объектов.

При определении срока полезного использования следует руководствоваться сопроводительной документацией на мольберты, ОКОФ или, в случае отсутствия информации в указанных источниках, установить срок полезного использования самостоятельно внутренним распорядительным документом учреждения.

Таким образом, расходы на оплату договора, предметом которого является приобретение мольбертов, следует отразить по соответствующим статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов": 310 "Увеличение стоимости основных средств" (если предполагаемый срок использования мольбертов превышает 12 месяцев) или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (при сроке полезного использования не более 12 месяцев) КОСГУ. 

Обоснование: 

На статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся активы независимо от их стоимости, если они предназначены для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом) для выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций), выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд. При этом срок их полезного использования составляет более 12 месяцев (п. 7 Федерального стандарта N 257н).

Решение об отнесении материальных ценностей к основным средствам принимает постоянно действующая комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Порядок принятия такого решения рекомендуем закрепить в учетной политике учреждения.

Статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341 - 347, 349 КОСГУ. По этим подстатьям отражайте расходы на приобретение (изготовление) объектов, признаваемых материальными запасами, и операции по их поступлению (принятию к учету).

К материальным запасам относятся (п. 99 Инструкции N 157н):

предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев (независимо от их стоимости);

готовая продукция, биологическая продукция;

товары для продажи;

отдельные материальные ценности независимо от их стоимости и срока службы, например оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, тара, временные сооружения, специальная одежда и обувь и другие.

Решение об отнесении материальных ценностей к материальным запасам принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов (п. 34 Инструкции N 157н). Порядок принятия такого решения рекомендуем закрепить в учетной политике учреждения.

Операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов и расходы на их приобретение (изготовление) отражайте по подстатьям статьи 340 КОСГУ с учетом требований Порядка N 209н, Руководства по применению КОСГУ, Примеров и особенностей отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ.

Бывают ситуации, когда граница между основными средствами и материальными запасами проводится не на основании учетной политики, а на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. В соответствии с п. 44 Инструкции N 157н именно комиссия принимает решение о сроке полезного использования основных средств, когда его невозможно однозначно определить на основании действующего законодательства. Так же, как и учетную политику, протоколы заседаний комиссии учреждение не обязано представлять в орган казначейства для подтверждения правильности выбора статьи КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". 

Подборка: 

1. Готовое решение: Какие расходы отражаются по статье 310 и подстатьям статьи 340 КОСГУ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Статья: Гасим страсти (Матвеева Н.С.) ("Бюджетный учет", 2013, N 4) {КонсультантПлюс}

3. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 14.09.2020) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" {КонсультантПлюс}

4. Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н (ред. от 24.09.2021) "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" {КонсультантПлюс}

5. "ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (ред. от 10.09.2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее