ТОП популярных вопросов Линии консультаций (15.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организациям при использовании корпоративной мобильной связи и при использовании сим-карт в оборудовании, например в он-лайн кассах , нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги, Обязательная ли эта процедура?

Кривицкая.png 
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Да, в связи с внесением изменений в Федеральный Закон от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ «О связи» у компаний, которые используют корпоративную мобильную связь, появились новые обязанности с 01.06.2021.

Обоснование:

При использовании корпоративной мобильной связи сведения нужно зарегистрировать до начала оказания услуг связи. Если сведений по тому или иному абонентскому номеру не будет или они окажутся недостоверными, оператор направит уведомление. При отсутствии ответа на него оператор исключит абонентский номер из договора.

Сведения могут подать сами физлица - пользователи корпоративных сим-карт. Если же за них это сделает юрлицо или ИП, то пользователи должны одобрить сведения через свою учетную запись на Госуслугах.

Отметим, что требование предоставить оператору информацию о пользователях корпоративной мобильной связи не распространяется на заказчиков по Закону N 44-ФЗ и Закону N 223-ФЗ.

При использовании сим-карт в оборудовании информацию через форму на портале Госуслуг вносит уполномоченное лицо организации или ИП. Сделать это нужно не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала оказания услуг связи, если иной срок не предусмотрен договором.

Изменения в зарегистрированных сведениях нужно отражать в течение 3 рабочих дней.

Какие сроки установлены для тех, кто уже пользуется услугами связи

Если договор об оказании услуг связи заключен до 1 июня, предусмотрена отсрочка. Сведения нужно внести:

- не позднее 1 сентября - для пользователей оборудования;

- до 30 ноября - для пользователей корпоративной мобильной связи. 

В единой системе идентификации и аутентификации нужно зарегистрировать сведения о корпоративных сим-картах, в том числе используемых в онлайн-кассах и другом оборудовании.

Какие сведения нужно зарегистрировать через Госуслуги

При использовании корпоративной мобильной связи:

- сведения о сотруднике или ином физлице с корпоративной сим-картой;

- абонентский номер;

- наименование юрлица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя. 

При использовании сим-карт в оборудовании, например в онлайн-кассах:

- абонентский номер;

- ИНН абонента;

- наименование юрлица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) - владельца оборудования;

- адрес установки оборудования или адрес абонента, если оно не стационарное;

- наименование и ОГРН оператора связи;

- вид, наименование и идентификатор оборудования. 

Рекомендуем ознакомиться с инструкциями на Госуслугах: 

- как компании и ИП зарегистрировать корпоративные номера (https://www.gosuslugi.ru/situation/registration_of_corporate_SIM_cards/how_companies_and_ie_register...;

- как сотрудникам активировать корпоративные сим-карты (https://www.gosuslugi.ru/situation/registration_of_corporate_SIM_cards/how_employees_can_activate_co....

Подборка:

1. Обзор: "Мобильная связь: организациям и ИП нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги" (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

2. Федеральный закон от 30.12.2020 N 533-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" {КонсультантПлюс}.

3. Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 844 "Об утверждении Правил внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" сведений, позволяющих идентифицировать абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя или их пользовательское оборудование (оконечное оборудование), и установления состава указанных сведений" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее