ТОП популярных вопросов Линии консультаций (14.09.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Добрый день! Вопрос касается поездок сотрудников во время отпуска за границу (Турция и т.д.) В настоящее время ограничения сняты. Вопрос: есть ли обязанность работодателя в целях защиты и нераспространения коронавируса что-то требовать от приезжих сотрудников? (например, чтобы они сдали анализы на вирус, озвучили или предоставили их в отдел кадров, также чтобы сидели дома на карантине за счет ФСС по больничному листу опять-таки даже если нет признаков и т.п).

    Хайбуллина.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

После заграницы сотрудники должны предоставлять справку по covid-19. Работодатели должны предупреждать выезжающих из страны работников о том, что по приезду им придется сдать тест на коронавирус. В случае, предусмотренном подпунктом 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача от 07.07.2020 N 18  при положительном результате исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР выполнять до момента выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР требования по изоляции по месту жительства (пребывания) (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции).То есть, сотрудники должны уйти на  самоизоляцию при положительном тесте, при отрицательном тесте выходят на работу.

Обоснование: 

Обязательная изоляция граждан, прибывших в РФ, отменена. Теперь достаточно справки об отсутствии у прибывшего COVID-19. Контролировать соблюдение этого требования должны и работодатели. Новые правила действуют с 15 июля. Постановление Главного государственного санитарного врача от 07.07.2020 N 18

Установлено, что работодатели должны предупреждать выезжающих из страны работников о том, что по приезду им придется сдать тест на коронавирус. Пройти тестирование необходимо в течение 3 дней после возвращения.

Работодателям:

3.1. Обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации.

3.2. Проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.".

Подборка:  

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее