ТОП популярных вопросов Линии консультаций (13.09.2024)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль расходы на участие в форуме в другом городе учредителя ООО? 


 Мелконян Елена Витальевна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мелконян Елены
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Нет, в командировку можно отправить только работника.

Командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места работы (ст. 166 ТК РФ).

Обоснование

Затраты на командировку учредителей можно только, если у организации есть трудовые договоры с учредителями, участниками и акционерами. Когда с физлицами заключены трудовые договоры, их командировочные расходы уменьшат налоговую базу (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК). При этом нужно документально подтвердить производственный характер поездки (см., например, письмо УМНС России по Москве от 09.08.2002 № 26-12/36998).

Уменьшить налогооблагаемую базу также можно на сумму расходов на поездки учредителей, участников и акционеров, если они прибыли на заседание совета директоров, правления, наблюдательного совета или другого руководящего органа организации. Например, функции управляющего органа в акционерном обществе может выполнять собрание акционеров, если акционеров меньше 50 и такая возможность предусмотрена уставом (п. 1 ст. 64 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Такие расходы учтите в составе представительских (п. 2 ст. 264 НК).

Подборка:

1. Вопрос: Учредитель организации ездил в командировку на встречи, вел переговоры. Можно ли ему компенсировать командировочные расходы? (Подборки и консультации Горячей линии, 2024) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку дкоументов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2026, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2025, № 09
Дата подписания номера -17.04.2026
16.04.2026 Читать далее
Сервис «Задать вопрос эксперту»
При помощи кнопки «Задать вопрос» Вы можете обратиться на «Линию консультаций» компании «Райт» прямо из программной оболочки системы КонсультантПлюс.
13.04.2026 Читать далее