ТОП популярных вопросов Линии консультаций (12.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Вопрос по учету спецодежды с 01 января 2022г. : Как должны учитывать по бухгалтерскому и налоговому учету спецодежду при применении ФСБУ 6/2020 со сроком использования не более 12 месяцев. И более 12 месяцев, где стоимость ниже установленного лимита? Какие при этом делаются проводки? 
 лиля 2.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Нигматуллиной Лилии  
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Спецодежду и другие СИЗ выдавайте по Типовым нормам либо по улучшенным нормам, установленным вашим ЛНА или коллективным договором (Письмо Минтруда от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3519).

Срок службы спецодежды определяйте по Типовым нормам, для большинства СИЗ он не превышает года.

На каждого работника, получившего спецодежду, оформите карточку выдачи СИЗ. За полученную спецодежду работник расписывается либо в самой карточке, либо в ведомости выдачи спецодежды, либо в накладной (п. 13 Правил обеспечения спецодеждой).

Карточка выдачи СИЗ

ответ Нигматуллина.png

ответ Нигматуллина02.png

Ведомость учета выдачи спецодежды

ответ Нигматуллина03.png

ответ Нигматуллина04.png

В налоговом учете выданную в пределах норм спецодежду спишите в материальные расходы (Письмо Минфина от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62279).

В бухучете спецодежду со сроком использования не больше 12 месяцев учитывайте как запасы по правилам ФСБУ 5/2019. Спишите ее стоимость при выдаче работнику и учитывайте за балансом до износа или утраты (п. п. 3, 8 ФСБУ 5/2019). 

Проводки по приобретению, выдаче, списанию спецодежды

Д 10.10 - К 60 - приобретена спецодежда

Д 20 (08, 23, 44) - К 10.10 - спецодежда списана в затраты

Д МЦ.02 - выданная спецодежда учтена за балансом. Счет МЦ.02 обычно используют бухгалтерские программы

К МЦ.02 - списана изношенная или утраченная спецодежда 

Спецодежду со сроком использования больше 12 месяцев в бухучете учтите как ОС и амортизируйте, а при стоимости ниже лимита - спишите в расходы и учитывайте за балансом. В налоговом учете такую спецодежду, если она дороже 100 000 руб., надо амортизировать (п. 5 ФСБУ 6/2020, ст. 256 НК РФ).

Спецодежду, испорченную до окончания срока использования, спишите с забаланса по акту, можно использовать форму МБ-8. 

Акт на списание спецодежды (МБ-8)

ответ Нигматуллина05.png

ответ Нигматуллина06.png

При увольнении работника возвращенную спецодежду продолжайте учитывать за балансом, невозвращенную одежду с забаланса спишите.

Сумму ущерба, удержанную из зарплаты за невозвращенную или испорченную спецодежду, учтите в доходах для налога на прибыль и в бухучете. Проводка: Д 73 - К 91.01.

Подборка:

1. Типовая ситуация: Как выдать и учесть спецодежду (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Порядок налогообложения при покупке и выдаче спецодежды (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}


Скачать подборку документов




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее