ТОП популярных вопросов Линии консультаций (12.05.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Ситуация:  Покупатель (ИП ил ЮЛ)   расплачивается  накопленными бонусами (с предыдущих покупок)  за новую поставку товара  (частично, не более 50%). Продавец применяет УСН доход-расход.

Вопросы:

1)  Может ли продавец учесть в расходах предоставленный бонус  (фактически это уменьшение задолженности покупателя) на эту сумму?

2)  Продавец у себя в учете оформляет продажу на полную стоимость товара, затем делает проводку на уменьшение задолженности покупателя на сумму бонуса? Подписывает с клиентом документ о предоставленном бонусе и какой это должен быть документ (помимо допсоглашения к договору поставки)?

3)  Продавец не может учесть в расходах себестоимость проданного товара на сумму предоставленного бонуса? Т.к. на УСН признаются расходы на товар, по факту продажи и оплаты их покупателем.

4)  Продавец учитывает в доходах для расчета налога по УСН только перечисленную разницу покупателем (сумма продажи-бонус)   

Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1. Расход в виде премии (бонуса), предоставляемой покупателю при выполнении им условий договора поставки, не упомянут в данном перечне. В связи с этим в рассматриваемой ситуации у организации-поставщика, применяющей УСН, отсутствуют основания для признания расхода. 

2. Соглашение о зачете премии за достижение определенного объема покупок в качестве аванса, полученного поставщиком в счет будущих (новых) поставок, оформляется в порядке и по форме, которые предусмотрены договором поставки, например, в виде кредит-ноты, авизо и прочего. На дату реализации покупателю последующей партии товара организация признает доход в сумме предоставленной покупателю премии, поскольку на эту дату возникшая задолженность покупателя по оплате приобретенных товаров погашается зачетом аванса (премии) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Оставшуюся сумму договорной стоимости товаров организация включает в доходы от реализации на дату фактического получения денежных средств от покупателя в оплату этих товаров.

При этом, даже если засчитываете покупателю причитающуюся ему премию в счет погашения задолженности или в счет предстоящих поставок, доход вы должны отразить с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что на счет к вам поступит сумма за минусом премии. 

3. Полагаем, что продавец может учесть в расходах себестоимость проданного товара на сумму предоставленного бонуса, так как доход отражается с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что оплата поступит за минусом премии (бонуса), в данном случае организация или индивидуальный предприниматель, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют покупателю бонус за свой счет.  

4. Ели засчитываете покупателю причитающуюся ему премию в счет погашения задолженности или в счет предстоящих поставок, доход вы должны отразить с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что на счет к вам поступит сумма за минусом премии. 

Обоснование: 

1.Пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН. Данный перечень расходов является закрытым. 

Расход в виде премии (бонуса), предоставляемой покупателю при выполнении им условий договора поставки, не упомянут в данном перечне. В связи с этим в рассматриваемой ситуации у организации-поставщика, применяющей УСН, отсутствуют основания для признания расхода. 

Учитывая, что в указанном перечне расходы в виде премии, выплаченной продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, отсутствуют, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при УСН. 

2. Соглашение о зачете премии за достижение определенного объема покупок в качестве аванса, полученного поставщиком в счет будущих (новых) поставок, оформляется в порядке и по форме, которые предусмотрены договором поставки, например, в виде кредит-ноты, авизо и прочего. 

Таким образом, на дату реализации покупателю последующей партии товара организация признает доход в сумме предоставленной покупателю премии, поскольку на эту дату возникшая задолженность покупателя по оплате приобретенных товаров погашается зачетом аванса (премии) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Оставшуюся сумму договорной стоимости товаров организация включает в доходы от реализации на дату фактического получения денежных средств от покупателя в оплату этих товаров. 

Происходит погашение задолженности поставщика (налогоплательщика) перед покупателем по уплате премии.

                             

Содержание операций   

 
   

Дебет

   
   

 Кредит

    
   

 Сумма,  руб. условная 

    
                             

Первичный  документ

 
Сумма премии, причитающаяся покупателю, засчитана в  счет авансового платежа           44         62           30 000 Договор поставки, Кредит-нота, соглашение о зачете премии  

Даже если засчитываете покупателю причитающуюся ему премию в счет погашениязадолженности или в счет предстоящих поставок, доход вы должны отразить с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что на счет к вам поступит сумма за минусом премии (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

3. Продавец не может учесть в налоговых расходах премию, бонус или другое денежное вознаграждение покупателю, не уменьшающее стоимость товаров. Список его допустимых расходов закрытый и в нем премии покупателям не упомянуты. Также на сумму премии нельзя уменьшить выручку от реализации товара. Ведь премия не влияет на продажную цену товара, а является самостоятельным вознаграждением покупателю.

В связи с чем, полагаем, что продавец может учесть в расходах себестоимость проданного товара на сумму предоставленного бонуса, так как доход отражается с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что оплата поступит за минусом премии, в данном случае организация или индивидуальный предприниматель, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют покупателю скидку за свой счет.

4. Даже если засчитываете покупателю причитающуюся ему премию в счет погашения задолженности или в счет предстоящих поставок, доход вы должны отразить с полной стоимости товаров (работ, услуг) несмотря на то, что на счет к вам поступит сумма за минусом премии (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обращаем внимание, что данный ответ выражает мнение эксперта и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Подборка:   

1. "Торговля. Поставка" (7-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019) {КонсультантПлюс}

2. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-поставщика, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), предоставление покупателю премии (бонуса) за достижение определенного объема закупок непродовольственных товаров, если указанная премия предусмотрена договором поставки, не изменяет цену поставляемых товаров и по соглашению сторон засчитана в качестве аванса, полученного от покупателя в счет поставки следующей партии товара?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Как продавцу на УСН учесть скидки покупателям (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее