ТОП популярных вопросов Линии консультаций (10.06.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Я уволила сотрудника по сокращению штата - выплатила причитающиеся компенсации за неиспользованный отпуск и 2 среднемесячные зарплаты. Через 2 месяца он принесет мне справку из центра занятости, если не найдет работу и я должна выплатить еще одну среднемесячную зп. Как это сделать правильно, если это теперь чужой для меня человек?) В каких отчетах я должна показать эту выплату, если такого сотрудника у меня нет?

Мазитова-Роза.jpg 
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка., соответственно в отчетах данная выплата не отражается.  Данные суммы учитываются в расходах по налогу на прибыль.

Вместо среднего заработка за второй и третий месяцы можно выплатить единовременную компенсацию в размере двухмесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Обоснование:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Чтобы получить средний заработок за второй месяц после сокращения, работник должен принести вам заявление, трудовую книжку без записи о приеме на работу, а если устроился на новое место - заверенную работодателем копию трудовой. Срок - 15 рабочих дней после окончания второго месяца трудоустройства.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Для получения заработка за третий месяц вместе с заявлением и трудовой работник должен принести вам решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка. Сроки подачи заявления и выплаты пособия те же.

Таким образом, в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 178 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 178 ТК РФ, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Для документального обоснования выплаты среднего заработка на период трудоустройства у бывшего работника следует взять заявление, которое можно составить в произвольной форме.

НДФЛ с выходного пособия и среднего заработка

Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ.

Если сумма выплат при увольнении превысит трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), то данные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы с выходного пособия и среднего заработка

Суммы выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемого за второй и третий месяцы после увольнения, не облагаются страховыми взносами, в том числе страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Выходное пособие и средний заработок в расходах по налогу на прибыль

Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления (п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Подборка:   

1.  Готовое решение: Какие выплаты полагаются работникам при увольнении по сокращению (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Как учесть выходное пособие, выплачиваемое при сокращении? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

3. Типовая ситуация: Как платить средний заработок на период трудоустройства (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее