ТОП популярных вопросов Линии консультаций (08.04.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Мы предоставляем с 2017 года работнику 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом и оплачиваем их по среднему заработку. У нас пилотный проект. Начисления дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом мы отражаем по Д-ту счета 44 К-т 70.В марте 2021 года мы обратились в ФСС с заявлением о возмещении расходов на оплату дополнительных дней для ухода за детьми инвалидами за 2017, 2018, 2019,2020 года. ФСС нам эти суммы возместил, перечислил нам на расчетный счет. Вопрос: как отразить в бухгалтерском учете эти суммы, которые нам возместил ФСС? Какие бухгалтерские проводки должны быть?
Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

В бухгалтерском учете подлежащая возмещению ФСС РФ сумма среднего заработка, начисленного за дополнительные выходные дни, а также начисленные на нее страховые взносы не являются расходами организации применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, а относятся на расчеты с ФСС РФ.

Законодательно не определено, на каком счете ведутся расчеты с Фондом по возмещению расходов. Поскольку сумма расходов подлежит возмещению организации Фондом только путем перечисления средств на ее расчетный счет (без возможности зачета в счет уплаты страховых взносов), расчеты должны вестись обособленно от учета расчетов с Фондом по страховым взносам.

Считаем, что для этих целей можно открыть отдельный субсчет к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" или вести учет на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (абз. 4, 7 преамбулы к Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов.

                                                    Содержание операций        Дебет          Кредит      Сумма, руб.            Первичный документ
     Начислен работнице средний заработок за четыре дополнительных выходных дня     69-1-3 (76)               70      10 102,76      Расчетная ведомость
     Начислены страховые взносы на средний заработок (10 102,76 x 30,2%)     69-1-3 (76)    69-1-169-1-2

69-2,69-3

      3 051,03      Бухгалтерская справка-расчет
     Перечислена работнице сумма среднего заработка          70           51      10 102,76      Выписка банка по расчетному счету
     Получены средства из ФСС РФ на возмещение расходов (10 102,76 + 3 051,03)          51                    69-1-3 (76)              13 153,79      Выписка банка по расчетному счету

Обоснование: 

По общему правилу выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).

Освобождаются от обложения страховыми взносами, в частности, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Исчерпывающий перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, определен ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Перечень видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами в упомянутых перечнях прямо не поименована.

Поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст. 262 ТК РФ, в упомянутых перечнях не поименована, то, соответственно, такая выплата не является страховым обеспечением и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. По данному вопросу см. п. 4 Письма Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, Письмо ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@. Кроме того, вывод о необходимости начисления страховых взносов можно сделать из ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ.

Отметим, что по вопросу начисления страховых взносов с сумм среднего заработка, выплачиваемых за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, данная позиция не является единственной. С точки зрения судебных органов, оплата дополнительных выходных дней не подлежит обложению страховыми взносами как иные выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством. Это обусловлено тем, что такие выплаты носят характер государственной поддержки, так как направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, не являются стимулирующей выплатой, вознаграждением, элементами оплаты труда (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 08.06.2015 N 309-КГ15-5305 по делу N А76-15035/2014, от 30.04.2015 N 309-КГ15-1758 по делу N А60-8923/2014, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2017 N Ф04-423/2017 по делу N А03-7329/2016).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со ст. 262 ТК РФ лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами, не облагаются НДФЛ на основании п. 78 ст. 217 НК РФ. Положения данной нормы применяются к выплатам, полученным начиная с 01.01.2019 (ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Следовательно, с суммы среднего заработка, начисленного работнице за четыре дополнительных выходных дня, которые предоставлены для ухода за ребенком-инвалидом, организация НДФЛ не удерживает.

Налог на прибыль организаций. Для целей налогообложения прибыли суммы оплаты дополнительных выходных дней, а также начисленных на нее страховых взносов, подлежащие возмещению ФСС РФ, не признаются расходом применительно к п. 1 ст. 252 НК РФ (поскольку организация не несет затрат на выплату среднего заработка и уплату страховых взносов).

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению":

69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

69-1-3 "Расчеты с ФСС РФ по возмещению расходов";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

                                                 Содержание операций          Дебет               Кредит          Сумма, руб.                      Первичный документ 
     Начислен работнице средний заработок за четыре дополнительных выходных дня        69-1-3 (76)            70       10 102,76      Расчетная ведомость
     Начислены страховые взносы на средний заработок (10 102,76 x 30,2%) <**>      69-1-3 (76)       69-1-169-1-2,

69-269-3 

       3 051,03      Бухгалтерская справка-расчет
     Перечислена работнице сумма среднего заработка            70             51       10 102,76      Выписка банка по расчетному счету
     Получены средства из ФСС РФ на возмещение расходов (10 102,76 + 3 051,03)            51      69-1-3 (76)              13 153,79                Выписка банка по расчетному счету      

В данной консультации исходим из предположения, что организация руководствуется официальной позицией и начисляет страховые взносы с рассматриваемых выплат.

<**> Приведенная в таблице общая сумма страховых взносов рассчитана исходя из следующих тарифов (п. 2 ст. 425 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование - 22%;

  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%;

  • обязательное медицинское страхование - 5,1%.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при определении общей суммы страховых взносов рассчитаны с применением тарифа 0,2%.

Подборка: 

1.Вопрос: Об обложении страховыми взносами различных выплат и применении дополнительных тарифов страховых взносов на ОПС в случае частичной занятости работника. (Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239) {КонсультантПлюс}}

2.<Письмо> ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@ <О применении норм Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ> {КонсультантПлюс}}

3.Корреспонденция счетов: Как учитывается оплата дополнительных выходных дней, которые ежемесячно предоставляются работнице для ухода за ребенком-инвалидом?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

4.Корреспонденция счетов: Как начисляются и отражаются в учете страховые взносы с заработной платы?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

5.Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" {КонсультантПлюс}

6.гл. 5, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Аннотации к судебным решениям
Если Вам необходимо увидеть краткую аннотацию к судебному решению: самую суть в нескольких строках, в формате «Требование-Обстоятельства-Решение», воспользуйтесь «Аннотациями к судебным решениям» в системе КонсультантПлюс.
05.07.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Дата подписания номера - 05.07.2024
04.07.2024 Читать далее