ТОП популярных вопросов Линии консультаций (06.09.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 
Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Предъявлен иск о взыскании ежемесячных выплат бывшим супругом к супруге. Между супругами брак расторгнут. Вынесено решение, которым постановлено определить место жительства ребёнка по месту жительства отца. Вопрос в том, насколько законны требования отца во взыскании суммы пособия с матери, так как ребёнок был передан ему на воспитание. А пособие до 3-х лет получала мама?
Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

По нашему мнению, в данном случае есть возможность предъявить иск к матери о взыскании неосновательного обогащения.

Об этом свидетельствует схожая судебная практика (Апелляционное определение Октябрьского районного суда города Владимира от 22.03.2021 по делу N 11-27/2021), в которой указано, в частности, что выплата пособия родителю, не проживающему с ребенком противоречит интересам детей, на нужды которых и были предназначены денежные средства.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

К действиям, влекущим за собой применение положений о неосновательном обогащении, относятся способы незаконного обогащения одного лица за счет другого, в том числе путем получения единовременной выплаты. Это позволяет в судебном порядке взыскать полученные денежные средства с родителя, не проживающего совместно с ребенком (детьми).

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в деньгах, сначала рассчитайте его размер. Затем направьте приобретателю претензию о возврате неосновательного обогащения, если спор относится к компетенции арбитражного суда, это обязательно. Если приобретатель не удовлетворит ваше требование, подайте иск.

Документы: 

1. ст. 1102, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}

2. Готовое решение: Как вернуть неосновательное обогащение (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее