ТОП популярных вопросов Линии консультаций (05.10.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация зарегистрирована в Москве, филиалов, ОП не имеет. В настоящее время ведет строительные работы за пределами месте регистрации и принимает сотрудников на работу в месте нахождения объекта строительства по срочному ТД.Вопрос: что пишется в таких случаях в ТД в пункте "Место работы"?
 Кривицкая.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В трудовом договоре в пункте "Место работы" необходимо указать местонахождение (юридический адрес) организации.

Обоснование:

Место работы -  это наименование работодателя, которое в обязательном порядке указывается в трудовом договоре.

Под рабочим местом согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это может быть офис, завод, склад, территория предприятия в целом, а также место, расположенное за пределами территории работодателя, куда курьеру нужно отвезти корреспонденцию, и т.п.

Обязательным условием для включения в трудовой договор, помимо прочего, является условие, определяющее в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), а также место работы (абз. 2, 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В трудовом договоре могут предусматриваться и другие дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, например об уточнении места работы и (или) о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре работника с разъездным характером работы обязательно должны быть указаны, в частности, место работы и условие, характеризующее разъездной характер работы, а при необходимости также уточненное рабочее место, куда работник должен прибывать (в данном случае это может быть место нахождения работодателя).

При этом запрета на включение в трудовой договор территории, на которой будет осуществляться разъездной характер работы, в законодательстве не содержится, и ухудшающим условием работы оно, по нашему мнению, являться не будет.

Поэтому, работодатель вправе включить в трудовой договор такое условие, как территория, на которой будет осуществляться разъездной характер работы.

Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).

Подборка:

1.  "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}.

2. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее