ТОП популярных вопросов Линии консультаций (05.09.2023)
От нашего пользователя поступил вопрос: Подскажите пожалуйста, будет ли действовать лимит расчета наличными денежными средствами в 100 тыс. руб. по договору, если долг ИП перед юридическим лицом будет гасить физическое лицо, добровольно внося деньги в кассу юридического лица? Пример: ИП Иванов И.И. должен ООО Х 1500 тыс. руб. за приобретенный товар. ИП Иванов И.И. прекращает свою деятельность. После исключения ИП из ЕГРИП долг за ИП Иванов И.И. вносит в кассу ООО Х физическое лицо Иванов И.И.
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Ефремовой Людмилы
Добрый день!
Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:
Так как договор, заключен от имени ИП и первичные документы (договор, счет, счет-фактура) оформлены на ИП, то необходимо исходить из того, что, осуществляя оплату, физическое лицо действует от имени и в интересах ИП как ее представитель. А значит, необходимо соблюдать установленный лимит расчетов наличными деньгами.
РайТ-Плюс — Эффективные решения нестандартных задач с учетом специфики вашего бизнеса. Получите полный набор материалов, инструментов и экспертных ответов для решения своих профессиональных вопросов, которые существенно расширяют функционал основной системы. Достоверная информация и готовые решения помогают снизить риски, экономить время, подготовить наилучший план действий для конкретной ситуации