ТОП популярных вопросов Линии консультаций (04.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Разрешено ли принимать к вычету НДС при формировании основного средства частями по мере поступления услуг, работ и оборудования во время строительства объекта ОС? Можно ли этот НДС принимать к вычету в течении трехлетнего срока? Нет ли каких- либо нюансов при принятии к вычету данного НДС?   
 Мазитова-Роза.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В рассматриваемой ситуации вычеты НДС по выполненным строительно-монтажным работам производятся на основании счетов-фактур, выставленных в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, после принятия налогоплательщиком указанных работ на учет, в том числе на счет 08, при наличии соответствующих первичных документов и использования строящегося объекта для осуществления операций, облагаемых НДС, т.е. не дожидаясь ввода в эксплуатацию завершенного капитальным строительством объекта основных средств.

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимаются налогоплательщиком к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капитальному строительству и материалов, приобретенных для указанных работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию.

Обоснование:

Пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.

На основании абзаца первого пункта 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, а также суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2006 года, вычеты указанных сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями (застройщиками) и продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. 

Таким образом, суммы НДС, предъявленные начиная с 1 января 2006 года налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками) и продавцами товаров (работ, услуг) при проведении капитального строительства, принимаются налогоплательщиком к вычету после принятия на учет, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", работ по капитальному строительству и товаров (работ, услуг), приобретенных для указанных работ, и при наличии соответствующих документов.

Согласно позиции Минфина России и ФНС России применение вычета по НДС при строительстве объектов основных средств по работам (услугам) возможно при условии принятия их к учету, в том числе на счете 08.

Письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840:

НДС, предъявленный подрядными организациями и продавцами товаров (работ, услуг) при проведении капитального строительства, принимается к вычету при наличии соответствующих документов после принятия на учет (в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы") работ по капитальному строительству и товаров (работ, услуг), приобретенных для таких работ.

Письмо Минфина России от 21.11.2008 N 03-07-10/11

Разъяснено, что суммы НДС, предъявленные подрядной организацией, принимаются к вычету у налогоплательщика-инвестора по счетам-фактурам заказчика, оформленным на основании счетов-фактур подрядчика по выполненным работам, в порядке, установленном п. 3 ст. 168 и ст. 169 НК РФ, и при условии принятия данных работ к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Письмо ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@

Налоговая служба рассмотрела вопрос применения вычетов по НДС при строительстве (реконструкции) объектов недвижимости. Ситуация заключалась в следующем. Заказчик-инвестор осуществляет строительство объектов основных средств подрядным способом. Ежемесячно подрядные организации представляют ему акты выполненных работ по форме N КС-2, справку о стоимости выполненных работ по форме N КС-3 и счет-фактуру. Указанные работы учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". 

Разъясняется, что суммы налога, предъявленные подрядчиками заказчику-инвестору по выполненным работам (услугам), принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных ему подрядчиками, при условии принятия к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", результата этих работ, наличия соответствующих первичных документов и использования строящегося объекта для осуществления операций, облагаемых НДС, т.е. не дожидаясь ввода в эксплуатацию завершенного капитальным строительством объекта основных средств. 

В аналогичном порядке производятся вычеты сумм НДС, предъявленные подрядчиками при проведении заказчиком-застройщиком достройки, реконструкции и модернизации объектов основных средств.

Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@

Налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию. Налогоплательщик принимает к вычету суммы НДС по выполненным строительно-монтажным работам до окончания капитального строительства на основании счетов-фактур, а также актов по форме N КС-2, предъявляемых подрядчиком ежемесячно. Данные работы учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

ФНС России разъяснила, что в рассматриваемой ситуации вычеты НДС по выполненным строительно-монтажным работам производятся на основании счетов-фактур, выставленных в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, после принятия налогоплательщиком указанных работ на учет, в том числе на счет 08, при наличии соответствующих первичных документов. Также при рассмотрении вопроса правомерности применения налоговых вычетов по НДС при осуществлении капитального строительства налоговому органу следует учитывать в том числе условия заключенных договоров, а также порядок расчетов между субъектами правоотношений и принятия результатов выполненных работ. 

Есть судебные акты с аналогичными выводами. 

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2013 по делу N А55-558/2013

Суд указал, что налогоплательщик имеет право на вычет НДС даже при условии, что объект еще не построен. Для вычета важен сам факт оприходования товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете. Счет, на котором оприходованы товары (работы и услуги), в данном случае значения не имеет.

Приобретенные для строительства работы и товары учитывались на счете 08.

Суд указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, указывающих, что НДС принимается к вычету после сдачи объекта в эксплуатацию.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.11.2011 по делу N А10-5029/2010

Суд пришел к выводу, что суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении капитального строительства, подлежат вычету у заказчика при наличии счетов-фактур после принятия им на учет работ по капитальному строительству (отражение их на счете 08 бухгалтерского учета), а не объекта в целом как основного средства.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2017 N Ф05-1772/2017 по делу N А40-125687/2016

Суд пришел к выводу, что право на вычет сумм НДС, предъявленных подрядными организациями, возникает у заказчика при наличии счетов-фактур после принятия на учет работ по капитальному строительству (отражение их на счете 08 бухгалтерского учета), а не объекта в целом как основного средства (счет 01 бухгалтерского учета).

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 22.12.2009 N КА-А40/14345-09 по делу N А40-41079/09-142-213

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2009 N КА-А40/3939-09 по делу N А40-58748/08-140-275

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2009 N Ф09-2305/09-С2 по делу N А60-30210/2008-С8 (Определением ВАС РФ от 07.08.2009 N ВАС-10062/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что затраты по оплате выполненных работ (услуг) учитывались на счете 08 "Капитальные вложения". Приобретение налогоплательщиком результатов выполненных работ (услуг) по капитальному строительству здания подтверждается договорами строительного подряда, актами о приемке выполненных работ, справками о стоимости выполненных работ, счетами-фактурами. Указанные документы не содержат противоречий. Следовательно, возмещение НДС до момента окончания строительства и принятия здания к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств, является обоснованным.

Что касается налогового периода, в котором суммы НДС могут быть заявлены налогоплательщиком к вычету. 

На основании пункта 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2014 N Ф07-2406/2014 по делу N А52-1260/2013

Инспекция отказала налогоплательщику в применении вычетов, связанных с оплатой строительных работ, в связи с пропуском трехлетнего срока, предусмотренного в п. 2 ст. 173 НК РФ.

Суд установил, что приобретенные работы (услуги) приняты налогоплательщиком на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в периоды, соответствующие получению счетов-фактур. Следовательно, все условия, предусмотренные для предъявления НДС к вычету, были соблюдены налогоплательщиком в налоговые периоды, соответствующие получению счетов-фактур и принятию работ, услуг к учету.

Учитывая изложенное, суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимаются налогоплательщиком к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капитальному строительству и материалов, приобретенных для указанных работ, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию. 

При этом принятие к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих работ нормам Кодекса не противоречит. 

Подборка:   

1.      Вопрос: О принятии к вычету НДС при проведении капитального строительства объекта ОС. (Письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840) {КонсультантПлюс}

2.      Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: О вычете НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капитального строительства. (Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-10/58705) {КонсультантПлюс}

Скачать подбоорку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее