ТОП популярных вопросов Линии консультаций (01.06.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Имеет ли место быть трехсторонний договор подряда, где стороны Заказчик, Подрядчик, Плательщик. Форму трехстороннего договора на оказание услуг с этими сторона в базе нашла.

 Лебедева Ирина Львовна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Лебедевой Ирины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Да, заключение такого договора законом не запрещено.

Обоснование:

Право участников гражданского оборота заключать между собой трехсторонние договоры предусмотрено п. п. 1 и 3 ст. 154 и п. п. 2 и 4 ст. 420 ГК РФ. Такой договор заключается между несколькими сторонами, для каждой из которых в нем предусматривается определенный объем прав и (или) обязанностей.

Следует учитывать, что трехсторонний договор является сделкой, для совершения которой необходимо волеизъявление всех участников.

Трехстороннее соглашение имеет приоритет при регулировании отношений между всеми его сторонами по сравнению с любыми двусторонними договоренностями, даже если они были достигнуты ранее его заключения (Постановление АС МО от 01.10.2014 N Ф05-11034/14). Двусторонние договоры не влияют на обязательства по трехстороннему соглашению, поскольку в них представлена воля только двух сторон.

Особенностью регулирования трехстороннего соглашения является то, что две его стороны не смогут заключить между собой соглашение, изменяющее его условия, в обход третьей стороны (Постановление ФАС СЗО от 04.06.2012 по делу N А21-3435/2011), так как соглашение может быть изменено при наличии согласия всех его сторон (ст. 450 ГК РФ), если только в нем самом не предусмотрена возможность его изменения и в отсутствие согласия одной из сторон (ст. 421, п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Расторжение трехстороннего соглашения допускается также только по договоренности всех его сторон.

Основанием возникновения такого правоотношения тогда следует считать единый трехсторонний договор, а не совокупность двух самостоятельных договоров (основного подряда и субподряда), которые должны образовывать сложный юридический состав. Для образования сложного юридического состава необходимо, чтобы правовые последствия возникли при всей совокупности юридических фактов, одного факта недостаточно. Вместе с тем при системе генерального подряда заключение основного договора строительного подряда уже приводит к правовому последствию - возникновению обязательства, связывающего заказчика и подрядчика.

Пункт 1 ст. 706 ГК РФ наделяет подрядчика правом привлекать субподрядчиков к исполнению своих обязательств, которые у него уже возникли. Возникнуть обязательство раньше договора не может, поэтому придется признать, что на момент заключения трехстороннего договора обязательства генерального подрядчика еще не существует. Если оно существует, тогда субподрядчик не может принимать участие при заключении трехстороннего договора и выражать свое волеизъявление. Более того, заключение основного договора строительного подряда автоматически не порождает правовые связи с субподрядчиком, необходимо волеизъявление генерального подрядчика, которое зависит от его хозяйственных возможностей и изначально заданной основным договором строительного подряда организации строительства.

Рекомендуем заключать многосторонние договоры в виде одного документа, подписанного сторонами, желательно в присутствии всех сторон.

Нужно, чтобы все стороны выразили согласованную волю на заключение трехстороннего (многостороннего) договора (п. 3 ст. 154 ГК РФ). Рекомендуем не обмениваться письмами (офертой и акцептом), а составить один документ в нескольких экземплярах по количеству сторон, которые подпишут все стороны, например, одновременно при личном присутствии.

Подборка:

1. ст. 420, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

2.Статья: О правоотношении субподряда в строительстве (Ершов О.Г.) ("Адвокат", 2013, N 2) {КонсультантПлюс}

3. Форма: Трехсторонний договор подряда между заказчиком, генеральным подрядчиком и подрядчиком (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

4. Статья: Заключаем трехстороннее соглашение (Дружинин А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 10) {КонсультантПлюс}

5. Готовое решение: Что такое трехсторонний (многосторонний) договор и какие у него особенности (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

6. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2014 N Ф05-11034/14 по делу N А40-172061/12-143-1055 Требование: О взыскании страхового возмещения. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в связи с гибелью посевов он обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате, однако ответчик отказался от выплаты страхового возмещения. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд при установлении фактических обстоятельств дела о наступлении либо ненаступлении страхового случая, а также при оценке имеющихся в деле доказательств исходил только из условий самого договора страхования, без учета изменений, внесенных в него трехсторонним соглашением. {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее