ТОП популярных вопросов Линии консультаций (06.06.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Мы федеральное учреждение здравоохранения РФ. Просим дать разъяснения по вопросу Указа Президента РФ от 29.05.2020 № 345 (О дате 24 июля 2020 года, как нерабочий день с сохранением зар.платы). Распространяется ли это на работников учреждений здравоохранения?
 Кривицкая.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Указом Президента РФ от 29.05.2020 № 345 не предусмотрен перечень лиц, организаций, в том числе и учреждений здравоохранения, для которых вводятся ограничения для объявления 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

Привлекая работника к работе в нерабочий праздничный день, учтите, в частности, следующее:

  • работа в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;

  • работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (например, беременным);

  • необходимо соблюдать специальный порядок оформления;

  • нужно учитывать мнение профсоюза (при его наличии), если привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 - 4 ст. 113 ТК РФ.

Привлечение к работе в нерабочий праздничный день оформляется так же, как и привлечение к работе в выходной, так как ст. 113 ТК РФ устанавливает единый порядок для этих случаев. В исключительных случаях документальное оформление работы в нерабочий праздничный день не требуется.

Поскольку конкретный перечень документов для привлечения работника к работе в нерабочий праздничный день не определен, вы можете прописать его, например, в локальном нормативном акте (законом это не запрещено).

Рекомендуем оформить, в частности, следующие документы:

  • уведомление в свободной форме о привлечении работника к работе в такой день. Рекомендуем вручить его работнику под подпись;

  • письменное согласие работника на работу в нерабочий праздничный день (кроме некоторых случаев). Это может быть, например, расписка работника на вашем экземпляре уведомления или отдельный документ (например, заявление);

  • письменное уведомление о праве отказаться от работы в нерабочий праздничный день - для некоторых работников (например, инвалидов). Эту информацию можете указать в уведомлении о привлечении работника к работе в такой день;

  • приказ о привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Не забудьте отразить время работы в нерабочий праздничный день в табеле учета рабочего времени в соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день, возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за любое нарушение порядка привлечения работника к работе в праздничный день. Например, если вы не получите письменное согласие, когда оно необходимо (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ);

  • административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) - например, если работник выбрал повышенную плату за работу в нерабочий праздничный день, а вы ее не произвели.

 Подборка:

1. Готовое решение: Как привлечь работников к работе в праздничные дни (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}.

2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}.

3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}.

4. Указ Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." {КонсультантПлюс}.


Скачать подборку документов


Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее