ТОП интересных вопросов Линии консультаций (04.03.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите ,пожалуйста, при применение нового ФСБУ 6/2020 меняется только бухгалтерский учет. Или изменения относятся и к налоговому учету? 
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Изменения касаются только бухгалтерского учета. Сделано это было для того, чтобы по возможности максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учет организаций.  

Обоснование:

Лимит стоимости ОС устанавливаем сами. Например, можно сделать его таким же, как для налога на прибыль, - 100 000 руб. Объекты со СПИ больше года и стоимостью ниже лимита сразу списываем в расходы (п. 5 ФСБУ 6/2020).

Амортизацию считаем из стоимости ОС, уменьшенной на его ликвидационную стоимость.

Ликвидационная стоимость - предполагаемая стоимость ОС в конце СПИ минус затраты на его выбытие. Если ликвидационную стоимость невозможно определить или она несущественна, амортизируем полную стоимость ОС (п. п. 30, 31 ФСБУ 6/2020).

Амортизируем объект начиная с месяца принятия к учету и по месяц выбытия или списания. Но можно применять и привычные правила (п. 33 ФСБУ 6/2020).

Начисление амортизации ОС на консервации и длительном ремонте не приостанавливаем.

Способ начисления амортизации, СПИ и ликвидационную стоимость нужно проверять как минимум в конце каждого года и, если условия использования ОС изменились, пересматривать (п. 37 ФСБУ 6/2020).

Плановый ремонт, техобслуживание, техосмотр - существенные затраты на такие мероприятия, проводимые реже чем раз в год, признаем отдельными ОС (Информация Минфина N ИС-учет-29).

Переоценку можно отражать новым способом: списать всю амортизацию проводкой Д 02 - К 01, а затем довести счет 01 до рыночной стоимости. Но можно и продолжать делать как раньше (п. 17 ФСБУ 6/2020).

Проверять ОС на обесценение надо минимум раз в год на 31 декабря по правилам МСФО (IAS) 36 (п. 38 ФСБУ 6/2020).

Признаки обесценения - резкое снижение рыночной стоимости, существенный износ, порча объекта, простой. При наличии таких признаков надо уменьшить балансовую стоимость ОС до рыночной стоимости за минусом затрат на выбытие. Убыток от обесценения относят в прочие расходы (п. п. 12, 18, 59 МСФО (IAS) 36).

При продаже или ином выбытии ОС в ОФР показываем не доходы и расходы по сделке, а только ее результат: прибыль - в строке 2340, а убыток - в строке 2350.

Инвестиционная недвижимость - недвижимость для сдачи в аренду или для получения дохода от прироста ее стоимости. Ее можно учитывать по рыночной стоимости и не амортизировать. Дооценку и уценку списываем на счет 91, а счет 83 не используем (Информация Минфина).

Для перехода на ФСБУ 6/2020 закрепите в учетной политике:

новый лимит стоимости ОС

начало начисления амортизации с месяца принятия к учету или со следующего месяца

способ учета последствий переоценки - корректировка остаточной стоимости или первоначальной стоимости и амортизации

способ оценки инвестиционной недвижимости - по рыночной стоимости или по первоначальной

Всем компаниям, кроме тех, которые могут вести упрощенный бухучет, на 01.01.2022 надо скорректировать стоимость ОС. Объекты с первоначальной стоимостью ниже нового лимита спишите. По остальным пересчитайте накопленную амортизацию с учетом ликвидационной стоимости. Разницу отнесите на счет 84 (п. 49 ФСБУ 6/2020).

Есть немало способов, которые позволят сблизить налоговый и бухгалтерский учет. Например, вы можете: выбирать одинаковые методы оценки сырья и материалов при их списании (п. 8 ст. 254 НК РФ, п. 36 ФСБУ 5/2019 "Запасы"); использовать для целей налогового учета данные регистров бухгалтерского учета (ст. 313 НК РФ).

Но зачастую сближение налогового и бухгалтерского учета может привести к увеличению налоговой нагрузки.

Приведем пример. В налоговом учете применение амортизационной премии позволяет вам единовременно списать в расходы от 10 до 30% стоимости основного средства, уменьшив тем самым налоговую базу и налог на прибыль (п. 9 ст. 258 НК РФ). Применение амортизационной премии в бухгалтерском учете не предусмотрено правилами ФСБУ 6/2020. В этом случае сближение налогового и бухгалтерского учета возможно за счет отказа от амортизационной премии, но это не выгодно для налогоплательщиков.

Таким образом, при выборе того или иного метода налогового учета рекомендуем прежде всего оценить его влияние на налоговую нагрузку и лишь затем решать вопрос о возможности сближения с бухгалтерским учетом. Это позволит не только упростить учет, но и не переплачивать налог.

Подборка:

1.     Путеводитель. Как арендатору учитывать операции по договору аренды помещения, оборудования или иного основного средства (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2.     Готовое решение: Как при применении ФСБУ 6/2020 учесть передачу основных средств учредителю (участнику) при его выходе из ООО (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3.     Готовое решение: Как организовать налоговый учет по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

4.     Типовая ситуация: ФСБУ 6/2020: основные изменения в учете ОС с 2022 г. (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов



Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее