ТОП интересных вопросов Линии консультаций (30.11.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
У сотрудника в трудовой книжке по последнему месту работы не внесено наименование работодателя (есть прием и увольнение). Может ли новый работодатель принять такую трудовую книжку и внести следующую запись.
 Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Без правильных данных в трудовой книжке новый работодатель не может вносить следующую запись.

 Полагаем, в данной ситуации два решения:

1.  Предыдущий работодатель вносит корректные данные.

или

2. Новый работодатель в данной трудовой книжке прежде, чем внести свою запись, должен внести исправления путем признания записи недействительной и внесения верных данных.

Обоснование: 

На практике встречаются случаи, когда в трудовой книжке наименование организации записано неправильно.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится (п. 27 Правил):

– по месту работы, где была внесена соответствующая запись;

– либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником. В случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил). Документом, подтверждающим ликвидацию организации, является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. В настоящее время этот реестр ведется налоговыми органами.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29 Правил). Это могут быть личные карточки, табели учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости и т.п.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также массовой утрате трудовых книжек при форс-мажорных обстоятельствах (абз. 2 п. 29 Правил).

Согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек исправление записи о приеме на работу происходит таким образом. После последней записи в разделе "Сведения о работе" проставляются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 указывается: "Запись за номером таким-то недействительна". Затем производится правильная запись.

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях" до внесения записей о приеме на работу и награждении указываются в виде заголовков полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации (п. п. 3.1, 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Нумерация для такой записи не предусмотрена. В связи с этим возникают сложности, если необходимо внести исправления в наименование организации. Отметим, что соблюдать общий порядок внесения исправления путем указания "Запись за номером таким-то недействительна" представляется проблематичным.

В то же время п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрено исправление в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждениях" ошибочных или неточных записей путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Учитывая изложенное, рекомендуем вносить исправления в наименование организации следующим образом. Строкой ниже неправильной записи наименования организации в графу 3 "Сведения о работе" вносится запись "Запись о наименовании организации недействительна". После этого на следующей строке в той же графе 3 указываются в виде заголовков правильное полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Номер записи не проставляется, поскольку нумерация в этом случае не предусмотрена. После внесения исправлений в наименование организации делается запись о приеме на работу в соответствии с разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

См. образец заполнения трудовой книжки в подборке.

Подборка:           

1.Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}
2.Форма: Трудовая книжка. Признание записи недействительной, если наименование организации указано неправильно (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2020) 

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее