ТОП интересных вопросов Линии консультаций (28.12.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста, следующую информацию по оформлению гражданства РФ: Может ли гражданин Узбекистана подать на гражданство РФ с паспортом старого образца выданным в Узбекистане (сейчас у них новый биометрический паспорт)? У этого гражданина есть Российское бессрочное ВНЖ, планирует подавать на гражданство по упрощенной схеме, как носитель русского языка.
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Полагаем, что заменой паспорта будет ВНЖ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. 

Обоснование: 

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке потребуются заявление, фотографии, квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора, а также документы, удостоверяющие личность, гражданство (либо его отсутствие), подтверждающие место жительства и свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения). Помимо этого потребуются дополнительные документы в зависимости от категории заявителя. 

Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). 

1. Для получения российского гражданства лицами, указанными в разд. 2, понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);

3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора. 

Справка. Размер госпошлины

За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Однако госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ следующих лиц (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29, пп. 34 п. 3 ст. 333.35 НК РФ):

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и обратившихся с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке;

- граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства.

2.Специальный перечень документов в зависимости от категорий лиц

Перечень необходимых (помимо указанных) документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке поставлен в зависимость от категории лиц. К таким категориям относятся, в частности, приведенные ниже.

Лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ

Для получения такими лицами гражданства РФ в упрощенном порядке потребуются следующие дополнительные документы (ст. 13, п. "к" ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; абз. 1, 11 пп. "г" п. 14 Положения):

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий владение русским языком, в частности документ об образовании (не ниже основного общего). Такой документ не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет;

в) свидетельство о рождении заявителя;

г) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия.

Лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР

Указанным лицам, проживающим на территории РФ, потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б" разд. 2.1, а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС на территории СССР (ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "б" п. 14 Положения).

Лица при наличии определенных условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке

Постоянно проживающие на территории РФ лица получают гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;

- имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ.

Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б" разд. 2.1, а также в зависимости от перечисленных выше условий (ст. 13 Закона N 62-ФЗ; пп. "г" п. 14 Положения):

- свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, а при его отсутствии - паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР);

- свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга;

- свидетельство о рождении (свидетельство об усыновлении) и паспорт ребенка - гражданина РФ (для лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ).

Лица, признанные носителями русского языка

Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

При этом иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть признаны специальной комиссией МВД России (территориального органа МВД России) носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 2.1 ст. 14, ч. 1, 1.1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 3 к Приказу МВД России от 16.04.2020 N 227).

Указанным лицам из дополнительных документов потребуются вид на жительство, а также решение о признании носителем русского языка, принятое специальной комиссией (ст. 13, ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "г.1" п. 14 Положения).

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей

Такие лица должны иметь разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, либо состоять на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ.

Для получения гражданства в упрощенном порядке им также потребуется свидетельство участника указанной Государственной программы либо его копия, если заявитель является членом семьи такого участника (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "з" п. 14 Положения).

3. Перечень документов для лиц, определенных Президентом РФ в гуманитарных целях

Указанные категории лиц определяются Президентом РФ в гуманитарных целях. Такие лица вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых ими документов также определяет Президент РФ (ч. 8 ст. 14, ч. 1.1 ст. 29 Закона N 62-ФЗ).

Так, лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшим гражданство РФ и оформившим выход из гражданства РФ, для получения гражданства в упрощенном порядке потребуются (п. п. 1, 2 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях;

3) документ, свидетельствующий о перемене Ф.И.О.;

4) документ о наличии гражданства иностранного государства;

5) документ о заключении (расторжении) брака;

6) свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ.

Отдельным категориям граждан Украины и лицам без гражданства, в частности, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18.03.2014, либо постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно; гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, супругам и родителям; иностранным гражданам и лицам без гражданства, подвергнутым незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам потребуются следующие документы (п. п. 1 - 4 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность, гражданство или отсутствие гражданства;

3) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (не представляются, в частности, лицами, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы);

4) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) и др.);

5) документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;

6) документы, подтверждающие отнесение лица к одной из вышеуказанных категории. 

Подборка: 

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс} 

2.Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее