ТОП интересных вопросов Линии консультаций (24.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Тентованный ТС это крытое транспортное средство ?
 Пашкова Ирина Олеговна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Пашковой Ирины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Исходя из буквального толкования общепринятых в договоре перевозки норм, тентованное транспортное средство является крытым транспортным средством.

Обоснование:

Исходя из общепринятого в перевозках назначения тента и брезента, транспортные средства, с указанным покрытием кузова являются крытыми.

Общепринято следующее назначение тента и брезента: тент – это навес, который защищает от осадков, солнца, ветра. Не всегда транспортировка проходит в машине с закрытым кузовом (фуре или мебельном фургоне), но уберечь вещи от непогоды надо. Тогда и применяют тент. Брезент – это плотный материал, пропитанный огнеупорными, водоотталкивающими веществами. Именно брезент используют для изготовления тентов на грузовые машины. Область его применения не ограничивается только перевозками: в туризме можно встретить брезентовые рюкзаки, палатки, в строительстве или армии из него делают спецодежду, рукавицы и пр.

Буквальное толкование международных нормативно – правовых актов также позволяет сделать вывод, что крытые брезентом транспортные средства относятся к крытым транспортным средствам: Брезент должен быть изготовлен либо из прочного холста, либо из нерастяжимой, достаточно прочной, покрытой пластмассой или прорезиненной ткани. Брезент должен быть в исправном состоянии и изготовлен таким образом, чтобы по закреплении приспособления для закрывания, доступ к грузовому отделению был невозможен без оставления видимых следов (статья 3 "Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП)

Подборка:

1. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее