ТОП интересных вопросов Линии консультаций (24.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Можно ли дистанционному сотруднику оплачивать командировочные расходы в иностранной валюте? 
 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Трудовое законодательство и Положение N 749 не содержат каких-либо особенностей или исключений в отношении направления в командировку дистанционных работников.

При направлении в командировку работнику выдаются денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и суточные (п. 10 Положения N 749).

Аванс сотруднику, командируемому за границу, можно выдать сразу в иностранной валюте путем перечисления денежных средств на банковскую карту (п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Письма Минфина России от 10.12.2013 N 02-06-007/54200 и Банка России от 30.07.2007 N 36-3/1381).

Расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату их признания (п. 10 ст. 272 НК РФ). Для расходов на командировки это дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). 

Обоснование:

В соответствии с п. 10 Положения N 749 работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

При направлении в заграничную командировку аванс может быть выдан как в валюте РФ, так и в иностранной валюте. Выплата аванса в иностранной валюте, так же как и погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (п. 16 Положения N 749).

Если при направлении работника в командировку за границу аванс ему выдается в рублях, их обмен на иностранную валюту осуществляется самим работником. В подтверждение обменных операций работник по возвращении представляет справку (иной документ) об обмене валюты.

Аванс на командировочные расходы может быть выплачен наличными из кассы, а также перечислен на банковскую карту командируемого лица.

С учетом ст. 168 ТК РФ, п. 23 Положения N 749 при направлении в служебную командировку на территорию иностранных государств работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы на проезд;

- расходы на наем жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

- обязательные консульские и аэродромные сборы;

- сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

- расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

- иные обязательные платежи и сборы;

- прочие расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, в том числе заграничными, в соответствии со ст. 168 ТК РФ определяются для работников федеральных государственных учреждений - нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Согласно п. 215 Инструкции N 157н учет задолженности подотчетных лиц по выданным авансам в иностранных валютах одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте на дату выдачи денежных средств под отчет.

Переоценка расчетов по выданным авансам в иностранной валюте осуществляется на дату совершения операций по возврату ранее произведенных выплат в соответствующей иностранной валюте. Таким образом, на дату утверждения авансового отчета пересчитывать сумму аванса не нужно.

Переоценка задолженности по принятым обязательствам в иностранной валюте осуществляется на дату совершения операций по оплате обязательства в инвалюте и на отчетную дату (на дату формирования регистра бухгалтерского учета).

При этом положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при расчете рублевого эквивалента, относятся на увеличение (уменьшение) расчетов по принятым обязательствам в иностранной валюте (с отнесением курсовых разниц на финансовый результат текущего финансового года от переоценки активов). 

Подборка

1. Вопрос: Можно ли для заграничной командировки перевести на личную карту сотрудника суточные в долларах США? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49809 <Как правильно пересчитать валютные расходы по итогам загранкомандировки> (Веселов А.В.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 15) {КонсультантПлюс}

3. Статья: "Заграничные" командировочные расходы (Ларцева Л.) ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 9) {КонсультантПлюс}

4. Готовое решение: Как учреждению оформить авансовый отчет (ф. 0504505) по командировке за границу (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее