ТОП интересных вопросов Линии консультаций (23.11.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Работник в нерабочее время (у него был выходной) неприличными словами выразился в отношении его руководителя по телефону. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности?
 Рахматуллина Эльза Зуфаровна01.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Рахматуллиной Эльзы 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

По нашему мнению, в данном случае к дисциплинарной ответственности работника привлечь нельзя, так как эта ситуация произошла в нерабочее время и не на рабочем месте. Можно лишь инициировать к привлечению данного работника к административной ответственности.

Согласно ст. 5.61, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022): «1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей». 

Данная точка зрения является исключительно мнением экспертов Линии консультаций. 

Обоснование: 

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за оскорбление на рабочем месте правомерно в случае, когда ЛНА, должностной инструкцией и (или) трудовым договором предусмотрена обязанность по уважительному отношению к другим работникам организации и (или) клиентам. Порядок привлечения к ответственности установлен ТК РФ.

Закрепление обязанности по соблюдению этических правил поведения

Исходя из совокупности разъяснений Минтруда России и Роструда полагаем, что если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость нарушения норм этики делового общения, грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия. В обратном случае работодатель не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение этических правил поведения (Письма Минтруда России от 16.09.2016 N 14-2/В-888, Роструда от 14.02.2022 N ПГ/01665-6-1).

Таким образом, с целью улучшения психологического климата в трудовом коллективе работодатель может предотвратить грубость на рабочем месте, утвердив отдельный локальный нормативный акт, предусматривающий правила поведения работников в организации и их ответственность в случае неэтичного поведения (например, кодекс деловой этики и служебного поведения в организации) (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

При выработке правил поведения работников на рабочем месте работодателю следует детально определить понятия, подпадающие под неэтичное поведение.

Так, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Законодательством установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Следовательно, с целью правомерного привлечения работника к дисциплинарной ответственности за оскорбление на рабочем месте в организации должны быть приняты и утверждены положение об этике или кодекс корпоративной этики, которые прямо предусматривают соответствующие обязанности работника по соблюдению этических правил поведения.

В данном документе необходимо указать на ответственность в виде дисциплинарных взысканий за нарушения этических правил поведения в соответствии с нормами ст. ст. 192 - 194 ТК РФ, установить порядок фиксации фактов неэтичного поведения работников, а также осуществления процедур служебного расследования фактов нарушения установленных норм и подготовке материалов для вынесения руководством решения по таким фактам и применения дисциплинарных взысканий.

Кроме того, в должностной инструкции и трудовом договоре также должна быть отражена обязанность работника соблюдать локальные нормативные акты работодателя, в частности можно указать прямые ссылки на положение об этике или прочие локальные нормативные акты организации.

Работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, в установленном порядке (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ). 

Подборка: 

1. Вопрос: При общении на работе некоторые коллеги грубят и используют нецензурную лексику. Предугадать, чем закончится очередная перепалка, невозможно. Можно ли написать докладную записку начальнику цеха с тем, чтобы им объявили выговор? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности за оскорбление на рабочем месте? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

3. ст. 5.61, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов 



Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее