ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.01.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос: 
Скажите через какое время после сокращения штатной единицы (в результате чего был сокращен работник), можно вводить эту ставку в штатное расписание по производственной необходимости? Есть ли минимальные сроки, которые надо выдержать?

Хайбуллина.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Какой-либо минимальный срок, по прошествии которого работодатель вправе вводить исключенную ранее из штатного расписания должность, либо вводить новую должность, обязанности по которой полностью или частично совпадают с обязанностями по исключенной ранее из штатного расписания должности, законодательством не установлен, говорить о "безопасном" сроке для восстановления должности или введения должности с аналогичными обязанностями не приходится. Однако среди найденных нами решений судов последних трех-четырех лет по данному вопросу не удалось найти примеры, в которых суд пришел к выводу о фиктивном сокращении численности или штата работников и на этом основании восстановил работника на работе. Таким образом полагаем, ввести сокращенную ставку в штатное расписание по производственной необходимости работодатель вправе в любое время, при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место.

Обоснование: 

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала. Следовательно, работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности и своих потребностей, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов на дальнейшее развитие и т.п. самостоятельно определять структуру и численность работников и при необходимости в любое время вносить в штатное расписание изменения, влекущие как уменьшение количества требующихся работодателю должностей (специальностей, профессий) либо штатных единиц, так и их увеличение. Проведение кадровых мероприятий является исключительной прерогативой работодателя. Данная позиция закреплена в определении Конституционного Суда РФ от 15.11.2008 N 201-0-П.

Вместе с тем, как следует из правовой позиции, изложенной, в частности, в п. 2.3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.2008 N 1087-О-О, прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место.

Таким образом, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании или ввести должность с аналогичными обязанностями в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

Полагаем, что при проверке судом доводов о том, что сокращение штатов являлось формальным (мнимым), факт восстановления в штатном расписании спустя какое-то непродолжительное время аналогичной должности или введение в штатное расписание должности с идентичными обязанностями, но с другим наименованием может повлечь за собой восстановление работника на работе.

Однако, учитывая, что какой-либо минимальный срок, по прошествии которого работодатель вправе вводить исключенную ранее из штатного расписания должность, либо вводить новую должность, обязанности по которой полностью или частично совпадают с обязанностями по исключенной ранее из штатного расписания должности, законодательством не установлен, говорить о "безопасном" сроке для восстановления должности или введения должности с аналогичными обязанностями не приходится. При этом представляется маловероятным, что какой-либо срок сам по себе может служить единственным доказательства мнимого сокращения численности или штата работников.

Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении таких дел суды, как правило, сравнивают прежнюю и новую редакцию штатного расписания, исследуют содержание трудовой функции уволенного работника и перечень обязанностей по должности (должностям), которая была введена (которые были введены) после исключения из штатного расписания, доказательства, которые приводятся уволенным работником в подтверждение факта притеснения со стороны работодателя и предвзятого к нему отношения (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18.02.2014 по делу N 33-2133/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 11.10.2017 по делу N 33-10192/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 15.12.2016 по делу N 33-9177/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 13.04.2018 по делу N 33-5439/2018, решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 05.05.2017 по делу N 02-1498/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 13.04.2018 по делу N 33-5439/2018). Однако среди найденных нами решений судов последних трех-четырех лет по данному вопросу нам не удалось найти примеры, в которых суд пришел к выводу о фиктивном сокращении численности или штата работников и на этом основании восстановил работника на работе. 

Подборка:   

1.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
2.Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2008 N 201-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положением части первой статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}
3.Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Желиховской Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}
4.Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.02.2014 по делу N 33-2133/2014 В удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе взыскании оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как истцом не было представлено доказательств того, что его увольнение было обусловлено какой-либо дискриминацией со стороны ответчика либо предвзятым отношением к нему со стороны последнего. {КонсультантПлюс}}
5.Работодатель уволил работника в связи с сокращением штата. Через 2 месяца возникла производственная необходимость вновь ввести должность, аналогичную сокращенной.Вправе ли организация в рассматриваемой ситуации ввести должность, аналогичную сокращенной, по истечении двух месяцев? Возникают ли в данной ситуации риски оспаривания предыдущим работником сокращения и восстановления его на работе?6.В какой период после сокращения должности можно снова вводить ее в штатное расписание и принимать на данную должность нового работника?

Скачать подборку документов



Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее