ТОП интересных вопросов Линии консультаций (19.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
ООО приобретает дорогостоящие автомобили в лизинг (5-6 млн.руб). Система налогообложения УСН: доходы минус расходы. Автомобили на балансе лизингодателя. Возникнут ли налоговые риски при уменьшении налоговой базы, лизинговыми платежами. Достаточно ли документального подтверждения расходов путевыми листами, счет-фактурами от лизингодателя? Есть ли необходимость экономически обосновывать приобретение люксовых автомобилей в деятельности общества?
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1. Нет, у Вас не возникнут налоговые риски. При признании затрат вам следует использовать кассовый метод - как правило, на момент их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, лизинговые платежи включайте в расходы на дату перечисления.

2.  Если у Вас, есть все документы /договор с лизингодателем, счет-фактура, ОС-1 и т.д./, то расходы считаются экономически обоснованным.

Разрешенные к учету при УСНО расходы принимаются при их экономической обоснованности и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252, п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование:

Как лизингополучателю на УСН учесть лизинговые платежи

Учесть в расходах по УСН лизинговые платежи вы сможете, только если выбрали объект "доходы минус расходы".

Специальных правил учета лизинговых платежей нет. В связи с этим, по нашему мнению, их надо учитывать в общем порядке - после перечисления лизингодателю. "Входной" НДС по таким платежам тоже учитывайте после перечисления, отдельно от основного платежа (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/8733).

Если лизинговые платежи перечисляете авансом, не учитывайте их в расходах, пока не завершится период, который оплачиваете, и они не станут оплатой (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).

Если лизинговый платеж включает выкупную стоимость, то часть платежа, приходящуюся на нее, нужно учитывать в специальном порядке. Сразу включить ее в расходы не получится.

Поэтому, когда заключаете договор с условием о выкупе, рекомендуем четко прописывать сумму и порядок уплаты выкупной стоимости, иначе могут возникнуть споры с проверяющими о том, как нужно учесть такие расходы.

В бухгалтерском учете вам необходимо рассчитать и отразить в учете первоначальную оценку обязательства по аренде. Не включайте в него сумму НДС - она признается в качестве обязательства по уплате налогов (Приложение к Письму Минфина России от 18.01.2022 N 07-04-09/2185). Погашается обязательство по аренде при перечислении лизинговых платежей.

Как при УСН учесть выкуп лизингового имущества у лизингодателя

При УСН с объектом "доходы минус расходы" выкупную стоимость лизингового имущества учитывайте в общем порядке, поскольку специальных правил нет.

Учесть расходы вы сможете только после того, как имущество перейдет в вашу собственность. Все зависит от того, чем для вас будет имущество после выкупа (Письмо Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/8733):

- ОС, если объект будет для вас амортизируемым имуществом;

- товаром для перепродажи, если после выкупа вы планируете реализовать это имущество;

- иным имуществом.

Выкупную стоимость в составе лизинговых платежей учитывайте как аванс (Письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-11-11/10, от 25.03.2005 N 03-03-02-04/1/88). То есть при перечислении лизинговых платежей не включайте эту часть в расходы. Ее вы сможете учесть после выкупа в зависимости от того, чем для вас станет предмет лизинга - ОС, товаром для перепродажи или другим имуществом.

В бухгалтерском учете стоимость ОС, выкупленного по окончании лизинга, определите как балансовую стоимость признанного ранее права пользования активом (ППА).

Отразите в расходах выкупную стоимость ОС так же, как обычные затраты на покупку ОС - равными частями в течение года после того, как вы оплатили имущество и отразили его как собственное ОС (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/8733, от 20.01.2011 N 03-11-11/10).

Так надо списывать в расходы не только саму выкупную стоимость, но и иные затраты, связанные с выкупом (например, "входной" НДС с выкупной стоимости). То есть всю первоначальную стоимость ОС, которую вы сформируете по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 12 ФСБУ 6/2020).

Как лизингополучателю на УСН учесть доходы и расходы по страхованию лизингового имущества

Учесть в расходах по УСН вы можете только затраты на обязательное страхование. В остальных случаях затраты на страховку имущества не учитывайте (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на добровольное страхование имущества учесть на УСН нельзя. Это не предусмотрено п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В доходах вы должны отразить страховое возмещение, которое вам выплатила страховая компания при наступлении страхового случая. Сделайте это на дату получения средств (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете лизингополучатель, применяющий УСН, в обычном порядке учитывает:

- расходы на страхование предмета лизинга - в расходах по обычным видам деятельности, если лизинговое имущество используется в процессе производства и продажи продукции, приобретения и продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;

- страховое возмещение - в прочих доходах.

Подборка:

1.  Готовое решение: Как лизингополучателю учесть лизинговые операции при УСН (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2.  Готовое решение: Как лизингополучателю учитывать лизинговые операции согласно ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

3.  Вопрос: Об учете в целях налога при УСН расходов в виде арендных (лизинговых) платежей. (Письмо Минфина России от 09.12.2020 N 03-11-06/2/107571) {КонсультантПлюс}

4.  Готовое решение: Как лизингополучателю отражать в учете выкуп предмета лизинга (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Аннотации к судебным решениям
Если Вам необходимо увидеть краткую аннотацию к судебному решению: самую суть в нескольких строках, в формате «Требование-Обстоятельства-Решение», воспользуйтесь «Аннотациями к судебным решениям» в системе КонсультантПлюс.
05.07.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 14
Дата подписания номера - 05.07.2024
04.07.2024 Читать далее