ТОП интересных вопросов Линии консультаций (19.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
1. В какие сроки ООО может сдать уточняющий баланс за 2021 год?
2. Какая конечная дата утверждения отчетности и в итоге пересдачи баланса? 
 Шакирова Гульназ Радиковна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Шакировой Гульназ 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

1.  При обнаружении в сданной бухгалтерской отчетности существенной ошибки ООО может сдать уточненную отчетность до её утверждения.

2. Срок утверждения отчетности совпадает со сроком проведения общего собрания участников - с 1 марта по 30 апреля. Представить отчет и баланс участникам надо за 30 дней до собрания (ст. ст. 34, 36 Закона об ООО).

Утвержденную отчетность менять нельзя.

Обоснование:

Ошибки текущего года исправляйте сразу, как обнаружите (п. 5 ПБУ 22/2010). Ошибочные проводки сторнируйте, то есть проведите еще раз, на ту же сумму, но со знаком "минус". Сделайте правильные записи.

Ошибки прошлых лет исправляют по-разному в зависимости от их существенности и времени обнаружения.

Уровень существенности вы определяете сами в учетной политике. Как правило, существенными признают ошибки, искажающие строку отчетности на 5% или более.

Несущественные ошибки, найденные до подписания отчетности, исправляйте записями на 31 декабря в том же порядке, что и ошибки текущего года. Ошибки, выявленные после подписания отчетности, исправляйте текущим периодом. Если они повлияли на доходы или расходы, сделайте исправительные проводки в корреспонденции со счетом 91 (п. п. 6, 14 ПБУ 22/2010).

Чтобы исправить в бухгалтерской программе ошибки, связанные с поступлением или реализацией, сформируйте корректировочный документ с правильными данными. Исправительные проводки программа сделает автоматически.

Существенные ошибки, выявленные до утверждения отчетности, исправьте записями на 31 декабря. Отчетность сформируйте и подпишите заново.

Сдайте в налоговую уточненную отчетность, если отправили подписанную, но еще не утвержденную отчетность с существенными ошибками (п. 8 ПБУ 22/2010).

Утвержденную отчетность прошлых лет менять нельзя. Существенные ошибки, найденные после утверждения отчетности, исправляйте в текущем году. Если они повлияли на доходы или расходы, исправительные записи делайте в корреспонденции со счетом 84.

В отчетности текущего года сделайте ретроспективный пересчет, то есть отразите данные за прошлые годы так, как будто ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 07-01-09/6117).

Если законами и (или) учредительными документами организации предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным годом, отличается от той, которая уже была представлена в ИФНС, исправленный экземпляр отчетности нужно подать в ИФНС не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Подборка:

1. Статья: Ошиблись в бухотчетности? Подскажем, как пересдать (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2020, N 14) {КонсультантПлюс}

2. Типовая ситуация: Как исправлять ошибки в бухучете (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Как сдать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган и орган статистики (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: Надо ли корректировать аудиторское заключение, если организация представила в налоговый орган уточненный бухгалтерский баланс и сумма изменений в нем существенная? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

5. Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее