ТОП интересных вопросов Линии консультаций (18.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png




От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо для учета услуг для целей расчета налога на прибыль иметь кассовый чек от ФЛ на получение от нас денег в оплату за оказанные нам услуги? Документами, подтверждающими наши расходы, являются договор с самозанятым на оказание транспортных услуг, акт выполненных работ и платежное поручение на оплату услуг.



 Лебедева Ольга Геннадьевна.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Лебедевой  Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем:

При заключении договора об оказании транспортных услуг у самозанятого гражданина можно запросить справку о его постановке на учет в качестве плательщика НПД. Самозанятый гражданин должен сформировать и передать заказчику чек при произведении расчетов за оказанные услуги.

Кроме того, проверить статус физического лица (является ли он самозанятым гражданином) организация может на официальном сайте ФНС по ссылке https://npd.nalog.ru/check-status/.

Единственный и обязательный первичный документ, который оформляется в рамках взаимоотношений с самозанятым гражданином, - это чек, который сам гражданин обязан сформировать и передать покупателю (заказчику)

Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ организации - плательщики налога на прибыль при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся плательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 указанного Закона.

Для учета в налоговых расходах сумм, выплачиваемых самозанятому, вам необходим чек, который он должен сформировать в специальном приложении «Мой налог» и выдать вам в электронном виде или на бумаге п. 3 ч. 2 ст. 6ч. 1, 3—6 ст. 14ч. 8, 9 ст. 15 Закона № 422-ФЗ

Согласно статье 14 Федерального закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

Подтверждением расходов на оказание транспортных услуг является договор с самозанятым, акт об оказании услуг (при наличии) и иные документы. 

Обоснование:

Для организаций, заключивших договор об оказании услуг с самозанятым гражданином - плательщиком НПД, наличие чека, сформированного исполнителем (то есть самозанятым гражданином), обязательно для учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. А вот составлять акты оказанных услуг в целях документального подтверждения расходов в виде стоимости оказанных услуг не требуется (Письмо Минфина РФ от 26.03.2020 N 03-11-11/24008). В то же время это не означает, что стороны не могут составить акт оказанных услуг.

В частности, ФНС в Письме от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@, отвечая на вопрос о возможности учета в составе расходов денежных средств, уплаченных плательщику НПД, на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков, указала следующее.

Согласно положениям ч. 8 - 10 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного плательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например при наличии предоплаты.

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД (самозанятый) обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог", и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки, и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ), разд. IV Порядка использования мобильного приложения "Мой налог", утв. Приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@).

Самозанятый должен сформировать чек и передать его покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Чек может быть передан в электронной форме или на бумажном носителе (ч. 3, 4 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Чек передается покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

В электронной форме чек может быть передан путем:

- направления покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные им;

- обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

В связи с этим чек может храниться как в электронной форме, так и в распечатанном виде.

В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) Ф.И.О. (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) ИНН продавца;

5) указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) ИНН юридического лица или ИП - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе ФНС;

10) ИНН уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся плательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Относительно подтверждения расходов в целях налога на прибыль чеком, сформированным налогоплательщиком НПД, Минфин разъяснил, что если законодательство РФ обязывает налогоплательщика при совершении операций оформлять определенный вид документа, то наличие такого документа обязательно для документального подтверждения расходов (Письмо от 22.09.2021 N 03-11-11/76769)

Учитывая, что по своему содержанию данный чек соответствует требованиям к содержанию первичного учетного документа, а также что законодательство, регулирующее деятельность самозанятых, устанавливает, что чек является фактически единственным документом, подтверждающим расчетные взаимоотношения с самозанятым, по нашему мнению, данный документ, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, обязателен в качестве документального подтверждения факта оказания транспортных услуг и учета понесенных затрат при налогообложении прибыли.

Налоговики ссылаются на ч. 8 — 10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ФНС однозначно отвечает, что наличие чеков обязательно — без них нельзя учесть суммы, уплаченные налогоплательщику, при определении налоговой базы. При этом желательно оформление акта, в котором обозначены период или дата оказания услуги, что  влияет на отражение расходов в налоговом учете. Тем не менее акт сам по себе является лишь дополнением к чеку.

Распечатывать чек не обязательно, хранить чек можно в любой удобной форме — бумажной или электронной.

Электронный чек обладает той же силой, что и бумажный. Он содержит аналогичную информацию, в частности, уникальный идентификационный номер, который присваивает ФНС. По этому номеру чек можно проверить (ч. 4 — 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Поскольку в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ прописана обязанность самозанятого передавать заказчику чек, то игнорирование этой обязанности может привести к тому, что заказчик уведомит о нарушении ФНС.

Только наличие чека позволяет компании вычесть расходы на услуги самозанятого из налоговой базы. Поэтому организация при оплате за аренду помещения должна получить чек от самозанятого. 

Поэтому рекомендуем организации при заключении договора на оказание транспортных услуг, прописать все необходимые условия, в том числе срок договора, существо оказываемой услуги и т.д. И указанный договор вместе с чеком (в обязательном порядке), актом об оказании услуг (при наличии) будут являться тем документальным подтверждением, которое необходимо для учета фактически понесенных затрат в составе расходов по налогу на прибыль. 

Подборка:

1. Вопрос: О документальном подтверждении в целях налога на прибыль расходов на приобретение услуг, в том числе у налогоплательщиков НПД. (Письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-11-11/24008) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: О подтверждении расходов в целях налога на прибыль чеком, сформированным налогоплательщиком НПД. (Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: О применении НПД при оказании услуг юрлицам и документальном подтверждении расходов. (Письмо Минфина России от 08.09.2021 N 03-11-11/72631) {КонсультантПлюс}

4. Статья: Аренда у самозанятого: что организации и ИП упускают из виду (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2022, N 10) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее