ТОП интересных вопросов Линии консультаций (14.08.2026)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
Муниципальный орган, осуществляющий учет казны передает имущество казны в оперативное управление, аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование. При вовлечении в хозяйственный оборот (в частности, передачи нефинансовых активов имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование, оперативное управление) кто должен доначислить амортизацию на объекты казны, орган осуществляющий учет или учреждение, которому предоставлено право оперативного управления (кто принимает имущество)? Есть разница доначисления амортизации на имущество казны между предоставлением в оперативное управление и передачи в аренду, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование?
 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg

Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Доначисление амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны всегда осуществляет учреждение-получатель при принятии имущества к учету, независимо от способа передачи (оперативное управление, аренда, безвозмездное пользование, постоянное пользование) (п. 22, 23 Федерального стандарта N 84н).

Разницы в доначислении амортизации на имущество казны между предоставлением в оперативное управление и передачей в аренду, безвозмездное пользование или постоянное (бессрочное) пользование нет. В любом случае амортизация доначисляется учреждением, которому предоставлено право оперативного управления или иное право пользования имуществом.

Основанием для расчета служат данные о стоимости объекта, указанные в реестре казны, и срок нахождения объекта в составе имущества казны.

Орган, осуществляющий учет казны, не начисляет амортизацию за период нахождения объекта в составе казны — он лишь отражает стоимость и срок нахождения объекта. 

Данное решение является личным мнением эксперта и носит разъяснительный и рекомендательный характер. 

Обоснование:

Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе нефинансовых активов имущества казны осуществляются при вовлечении объекта в хозяйственный оборот (п. 23 СГС "Казна"). При этом расчет и единовременное начисление суммы амортизации производятся на основании данных о первоначальной (балансовой, остаточной) стоимости объекта, об иной стоимости объекта, указанной в реестре государственной (муниципальной) казны, и срока его нахождения в составе имущества казны.

При передаче имущества в оперативное управление учреждение (правообладатель) при принятии к учету объекта единовременно доначисляет амортизацию за весь период нахождения объекта в составе казны (п. 23 ФСБУ № 84н).

После этого амортизация начисляется в общем порядке с даты принятия к учету.

При передаче имущества казны в аренду, безвозмездное пользование или постоянное (бессрочное) пользование:

- амортизация за период нахождения в составе казны также доначисляется учреждением-получателем при принятии объекта к учету (п. 23 ФСБУ № 84н).

-после передачи амортизация начисляется в соответствии с условиями договора и действующими стандартами учета.

Исключение: по объектам, переданным в концессию, применяется специальный порядок начисления амортизации согласно ФСБУ № 146н (п. 24 ФСБУ № 84н).

Таким образом, доначисление амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны всегда осуществляет учреждение-получатель при принятии имущества к учету, независимо от способа передачи (оперативное управление, аренда, безвозмездное пользование, постоянное пользование). 

Подборка

1. Вопрос: О начислении амортизации при передаче имущества муниципальной казны в аренду организации в целях бюджетного (бухгалтерского) учета. (Письмо Минфина России от 20.03.2025 N 02-06-09/27761) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: О начислении амортизации на нефинансовые активы, составляющие государственную (муниципальную) казну и вовлекаемые в хозяйственный оборот, в целях бюджетного (бухгалтерского) учета. (Письмо Минфина России от 27.04.2024 N 02-07-08/40355) {КонсультантПлюс}

3. Готовое решение: Как учитывать нефинансовые активы имущества казны (КонсультантПлюс, 2026) {КонсультантПлюс}

4. Типовая ситуация: Что такое амортизируемое имущество (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2026) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Информационно-правовой комплекс Консультант Адвокат
Оптимальный объем информации для адвокатов и три ИИ-сервиса от КонсультантПлюс
07.10.2026 Читать далее
Бюллетень КонсультантПлюс
Бюллетень КонсультантПлюс (октябрь)
01.10.2026 Читать далее