ТОП интересных вопросов Линии консультаций (14.03.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png



От нашего пользователя поступил вопрос:
Нужен алгоритм подачи искового заявления на выселение предыдущих жильцов после приобретения жилья в собственность. А также форма искового заявления
 Кривицкая.png

Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Кривицкой Нины
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

В первую очередь обращаю Ваше внимание, что для осуществления процедуры снятия с регистрационного учета (выселения) бывших собственников квартиры необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок.

Требование, претензия, заявление, жалоба или иной документ (далее - обращение) должны быть подписаны лицом, уполномоченным на их подписание. Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден истцом в отношении каждого из них (статьи 131, 132 ГПК РФ).

Официально утвержденной формы требования о снятия с регистрационного учета нет. В ней следует указать:

1. Данные получателя претензии: фамилию, имя, отчество (при наличии) бывшего собственника адрес его места нахождения (жительства), телефон, адрес электронной почты (если известен).

2. Данные собственника квартира: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, адрес электронной почты (если имеется).

3. Описание оснований предъявления претензии. Для этого рекомендуется указать, что заявитель является собственником квартиры, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N ____ (приложить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)).

4. Требования собственника о снятии с регистрационного учета.

5. Перечень прилагаемых к претензии документов (копия Выписки из ЕГРН, копией финансового лицевого счета, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту проживания и т.п.).

7. Дату и подпись собственника.

Рекомендуется направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Направление претензии в форме электронного документа, например, посредством электронной почты, факсимильной и иной связи законодательством не запрещается. Однако в этом случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого она исходит и кому адресована.

Бремя доказывания факта направления претензии лежит на отправителе (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Сохраните все документы, которые подтверждают факт отправки и доставки претензии. Например, почтовую квитанцию и опись вложения при отправке по почте, уведомление о вручении, информацию об отслеживании отправления (например, с сайта Почты России https://www.pochta.ru/tracking), отчет о передаче факса. Их нужно будет приложить к иску, чтобы подтвердить соблюдение досудебного претензионного порядка.

Как правило, закон не определяет сроки для ответа на претензию. При определении такого срока суд может взять за основу правило п. 2 ст. 314 ГК РФ: если срок ничем не установлен, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования. При таком подходе разумный срок составит семь дней. К тому же, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина (пункт 36 Административного регламента). 

Далее, если обращение (требование) собственника о добровольном снятии с регистрационного учета останется без удовлетворения, то необходимо обратиться в суд.

Прикладываю Форму: Исковое заявление собственника жилого помещения в суд общей юрисдикции о признании права бывшего собственника (или члена его семьи) на пользование жилым помещением прекращенным, снятии его с регистрационного учета и выселении (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

В случае, если одним из бывших собственников является несовершеннолетний ребенок, рекомендуем в исковом заявлении прописать положения, касающиеся обязанности родителей (законных представителей) снять с регистрационного учета ребенка и поставить на регистрационный учет по месту проживания родителей. Направляю Форма: Исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании права пользования жилым помещением несовершеннолетним ребенком прекращенным (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

2. Документы, подтверждающие переход права собственности на жилое помещение к Истцу (договор купли-продажи).

3. Документы, подтверждающие регистрацию и проживание Ответчика в жилом помещении, принадлежащем Истцу (копией финансового лицевого счета, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту проживания).

4. Копия требования (претензии) Истца.

5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца (письменный отказ, возвращённое письмо, почтовое уведомление и т.п.).

6. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение (если такие документы имеются).

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют (чек с почтового отделения (рекомендация эксперта ЛК – направлять письма с уведомлением и описью вложения).

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины). Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Для физических лиц госпошлина составляет- 300 рублей.

9. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

 Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

После удовлетворения требований судом, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета. 

Дополнительно направляю Вам для ознакомления подборку судебной практики.

Бывшего собственника или члена его семьи признают прекратившим право пользования жилым помещением с большей долей вероятности, если Собственник жилого помещения докажет:

статус собственника жилого помещения (свидетельством о праве собственности, свидетельством о праве на наследство, договором, решением суда об обращении взыскания на жилое помещение, выпиской из ЕГРН и т.п.)

регистрацию и (или) проживание в жилом помещении бывшего собственника или члена его семьи (копией финансового лицевого счета, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту проживания и т.п.)

направление бывшему собственнику или члену его семьи требования об освобождении жилого помещения в установленный срок (письмом, уведомлением и т.п.)

уклонение или отказ бывшего собственника или члена его семьи от освобождения жилого помещения (отказом, наличием регистрации в спорном жилом помещении, свидетельскими показаниями и т.п.)

Судебная практика в пользу Собственника жилого помещения

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 по делу N 88-20083/2020

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2019 по делу N 33-52845/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-56653/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2019 по делу N 33-56291/2019

Подборка:

1. ст. 35, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) {КонсультантПлюс}.

2. ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) {КонсультантПлюс}.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" {КонсультантПлюс}.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}.

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее