ТОП интересных вопросов Линии консультаций (13.05.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Может ли специалист организации (технический заказчик), который не включен в национальный реестр специалистов в области строительства подписывать акты скрытых работ?

 Айрапетов Сергей Михайлович.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Айрапетов Сергей
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее: 

Специалист организации (технический заказчик), который не включен в национальный реестр специалистов в области строительства не в праве подписывать акты освидетельствования скрытых работ.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено частями 2.12.2 статьи 52 ГрК РФ.

Согласно части 2 статьи 52 ГрК РФ выполнение работ по договорам строительного подряда обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов).

В силу требований пункта 22 статьи 1 ГрК РФ обязанность являться членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства также установлена для технического заказчика, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47частью 4.1 статьи 48частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ.

Несмотря на наличие исключений, предусмотренных частью 2.1 статьи 47частью 4.1 статьи 48частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ, технический заказчик обязан обеспечить надлежащее ведение строительного контроля, который в силу прямого требования норм Градостроительного кодекса ведется лицом, отвечающим требованиям, установленным статьей 55.5.1. ГрК РФ.

При отсутствии специалиста в штате организации, он может быть привлечен застройщиком для осуществления строительного контроля по договору (ст. 53 ГрК РФ). Данная позиция изложена в частности в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2021 N 08АП-11399/2021 по делу N А75-11592/2021.

Согласно части 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

Частью 2 статьи 55.6 ГрК РФ установлено, что для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 55.5-1 ГрК РФ к должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся в том числе оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов.

Согласно части 4 статьи 53 ГрК РФ и пп. "г" пунктов 5 и 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 468, строительный контроль лица, осуществляющего строительство по договору строительного подряда, а также застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором либо привлекаемыми им на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом включает в себя освидетельствование работ, скрываемых последующими работами, промежуточную приемку возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, при проведении строительного контроля исполнительная документация должна быть подписана специалистом по организации строительства, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства, выполняющим функции строительного контроля по трудовому договору, заключенному с застройщиком (в случае самостоятельного выполнения им работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту), с техническим заказчиком или лицом, осуществляющим строительство по договору строительного подряда (в том числе в случаях, когда членство в саморегулируемой организации для такого индивидуального предпринимателя или юридического лица не требуется).

Документы: 

1. Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства" (вместе с "Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства") {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Инженер строительного контроля, по образованию инженер-электрик, зарегистрирован в национальном реестре специалистов. Имею ли я право подписывать акты освидетельствования скрытых работ, освидетельствования ответственных конструкций в части бетонных работ, монтажа промысловых трубопроводов, монтажа металлоконструкций? ("Официальный сайт Ростехнадзора", 2020) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: ...После внесения сотрудников в национальный реестр специалистов 01.07.2017 технический заказчик и орган государственного строительного надзора требует, чтобы только специалисты, включенные в национальный реестр, участвовали в освидетельствовании скрытых работ и имели право подписывать вышеуказанные акты. Правомерны ли их требования? ("Официальный сайт Ростехнадзора", 2018) {КонсультантПлюс}

4. <Письмо> Минстроя России от 08.06.2017 N 20243-ТБ/02 <О разъяснении законодательства> {КонсультантПлюс}

5. <Письмо> Ростехнадзора от 27.12.2017 N 09-02-05/15110 "О подписании исполнительной документации" {КонсультантПлюс}

6. Вопрос: Прошу разъяснить отдельные положения законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, вступающие в силу с 01.07.2017, в части обязательного членства в саморегулируемой организации юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями при заключении ими договоров строительного подряда. ("Официальный сайт Ростехнадзора", 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 14
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2022, № 12
Дата подписания номера-01.07.2022
30.06.2022 Читать далее