ТОП интересных вопросов Линии консультаций (13.04.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png

От нашего пользователя поступил вопрос:
По федеральной программе "Культура малой Родины"(направление " Театры малых городов" по линии партии Единая Россия) нашему театру выделены целевые деньги на выпуск спектаклей. У нас в штате нет своего композитора и хореографа, мы их приглашаем со стороны. Можем ли мы за счет этих целевых денег заключить договор с гостиницей для проживания приглашенных композитора и хореографа на период выпуска спектакля.

 Чечёткина Ольга Евгеньевна.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Чечёткиной Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Средства по федеральной программе «Культура малой Родины» имеют целевой характер расходования, который необходимо строго соблюдать. Если цели мероприятия совпадают с целями выделения средств, учреждение вправе оплачивать расходы лиц, не являющихся работниками. Следовательно, можно за счет этих целевых средств заключить и оплатить договора с гостиницей на проживание приглашенных композитора и хореографа на период выпуска спектакля. 

Обоснование:

Все расходы бюджетного учреждения должны быть экономически обоснованными и подтверждены документами, из содержания которых следует необходимость учреждения в оплате данных расходов для целей ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Под услугой же, в соответствии со статьей 779 ГК РФ, понимается свершение определенных действий или осуществления определенной деятельности. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", "гостиничные услуги" - это комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем; "цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену. То есть фактически гостиница оказывает услугу по предоставлению помещения (отдельного номера) юридическому лицу (в данном случае учреждению) в пользование - для временного проживания указанного в договоре физического лица. Отметим, что, как правило, в целях проживания конкретного лица в гостинице заключается именно такой договор.

Расходы на оплату услуг по проживанию в таком случае относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В том случае, когда исполнитель в ходе выполнения гражданско-правового договора должен осуществить поездку в организацию, находящуюся в другом городе, условиями этого договора должно быть предусмотрено, что учреждение обязано компенсировать ему затраты на проезд и проживание в месте исполнения гражданско-правового договора.

Возможность включения в оплату лицу, исполняющему обязанности по гражданско-правовому договору, компенсации издержек, связанных с выполнением работ в другой местности, предусмотрена гражданским законодательством.

Например, ст. 709 ГК РФ установлено, что цена работ, выполняемых по договору гражданско-правового характера, включает компенсацию издержек и причитающееся вознаграждение. Это говорит о том, что возмещению подлежат любые реально понесенные расходы, связанные с поездкой в другую местность. К возмещаемым затратам можно отнести расходы на проезд, наем жилья, сборы за услуги аэропортов (обязательные страховые, комиссионные) и т.п. Возмещение расходов будет производиться на основании отдельного акта или соглашения, составляемого сторонами гражданско-правового договора. 

Подборка

1. Готовое решение: Как в учете учреждения отразить выплаты физическому лицу по договору гражданско-правового характера (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

2. Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 28.09.2020 N 03-04-06/84695 <Оплата проезда, питания и проживания работников по ГПД облагается НДФЛ> (Натырова Е.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2020, N 20) {КонсультантПлюс}

3. Статья: Оформление взаимоотношений с исполнителями непостоянных или разовых работ (Зернова И.) ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 4) {КонсультантПлюс}

4. Вопрос: Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости проезда, проживания и иных расходов работника, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договору ГПХ? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее