ТОП интересных вопросов Линии консультаций (10.08.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, действует ли еще требование перевести на дистанционный режим работы 30% от не вакцинированных сотрудников? При условии, что организация выполнила требование о вакцинировании не менее 60% сотрудников. 
 Ляйс Оксана.png
Ответ Эксперта Линии консультаций по юридическим вопросам
Ляйс Оксаны
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Данное требование возобновилось с 28 июня 2021 г.

Работодатели обязаны принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах. 

При этом, требование о переводе работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы не распространяется на граждан:

- нахождение которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей;

- получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции, прошедшую государственную регистрацию в Российской Федерации, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ. 

За дополнительными разъяснениями в русле исполнения указа в том числе, по поставленному Вами вопросу, можно обратится на Официальный сайт Мэра Москвы https://www.mos.ru/ , по телефону +7 (495) 870-72-98 либо на адрес электронной почты organization_size@mos.ru

Обоснование: 

Согласно ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно п. 11, пп. 11.1, 11.3, 11.4 указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, необходимо обеспечить с 5 по 28 октября 2020 г. включительно:

перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:

- не менее 30 процентов работников;

- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

При этом данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности "Роскосмос", организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве;

представление в электронном виде сведений о количестве работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных данных), в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы N 12-УМ. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону: +7 (495) 870-72-98;

принятие мер, направленных на минимизацию очного присутствия работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на рабочих местах. 

Также, в соответствии с Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 24.06.2021) "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (вместе с "Перечнем территорий общегородского значения") с 13 июня 2021 г. было рекомендовано перевести на дистанционный труд (п. 10.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ): 

- работников старше 65 лет (исключение - работники, чье нахождение на рабочем месте критически важно для функционирования организаций, ИП);

- имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы (исключение см. выше);

- не менее 30% работников, включая названных лиц. Не учитываются только те, кто привился от коронавируса. 

Образец приказа о временном переводе работников на дистанционную работу по инициативе работодателя в связи с коронавирусом COVID-19

Чтобы получить от работников информацию о прохождении вакцинации, целесообразно подготовить соответствующий запрос.

Кроме того, с 13 июня 2021 г. рекомендовано минимизировать очное присутствие сотрудников на рабочих местах и стимулировать их к получению вакцины (п. п. 10.2, 10.3 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).

Однако, в соответствии с Указом Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ. п.10. утратил силу с 25.06.2021 года. (См. Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 30.07.2021) "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (вместе с "Перечнем территорий общегородского значения") , и на основании п.1.5. Указ был дополнен пунктами 28 и 29 о следующих изменениях:

С 28 июня 2021 года возобновлена обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории Москвы:

1. Перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы:

- не менее 30 процентов работников. Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на удаленку, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ;

- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, ИП, а также граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

Требование не распространяется на организации ОПК, авиастроения, организации, входящие в состав госкорпораций "Роскосмос" и "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом в городе Москве.

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:

- подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

- не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

При принятии таких решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70 процентов работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

3. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение установленных требований.

Указ Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ

"О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ" 

Подборка: 

1. Указ Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ" {КонсультантПлюс}

2. Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 30.07.2021) "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (вместе с "Перечнем территорий общегородского значения") {КонсультантПлюс} 

3. Указ Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ" (вместе с "Перечнем территорий общегородского значения") {КонсультантПлюс} 

4. Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 24.06.2021) "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (вместе с "Перечнем территорий общегородского значения") {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее