ТОП интересных вопросов Линии консультаций (08.12.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png  
От нашего пользователя поступил вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Наша головная организация находится в Казани, но есть организации в Уфе и Тольятти. Президент РТ своим распоряжением перенес 31е декабря на 26 декабря. Как нам быть с организациями, которые находятся вне пределов РТ? Можем ли мы в них так же осуществить перенос рабочих дней? Если да, то каким образом? 
 Мазитова-Роза.jpg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Мазитовой Розы
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее:

Право переносить выходные предоставлено только Правительству РФ. Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено.

Если работодатель хочет освободить сотрудников от работы 31 декабря, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • работодатель может объявить 31 декабря дополнительным выходным днем;
  • работодатель может привлечь работников к работе в выходной день, имеющий место до 31 декабря (например в субботу 26 декабря), а затем предоставить за такую работу другой день отдыха 31 декабря;
  • предложить работникам взять отпуск без сохранения заработной платы на один день 31 декабря.

Обоснование:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Таким образом, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней трудовое законодательство допускает переносить выходные дни на иные дни. Однако право переносить выходные предоставлено только Правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). На основании части первой ст. 5 и части первой ст. 11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению и работниками, и работодателями.

Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено.

Таким образом, приказ работодателя о переносе выходного дня с 26 декабря  на 31 декабря  не будет законен, поскольку будет издан работодателем за пределами своей компетенции (часть первая ст. 8 ТК РФ).

Если работодатель хочет освободить сотрудников от работы 31 декабря, можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Работодатель может объявить 31 декабря дополнительным выходным днем.

Такой вариант одобрен Рострудом. В письме от 19.12.2007 N 5202-6-0 сказано, что в ситуации, когда такое решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта, составленного в произвольной форме. Также в письме справедливо отмечено, что предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени. Следовательно, такие дополнительные выходные дни подлежат оплате. По мнению Роструда, дополнительные выходные должны оплачиваться в размере среднего заработка.

2. Работодатель может привлечь работников к работе в выходной день, имеющий место до 31 декабря (например как в рассмативаемом случае в субботу 26 декабря), а затем предоставить за такую работу другой день отдыха 31 декабря.

Привлечение работника к работе в выходной день при отсутствии чрезвычайных обстоятельств возможно только с его письменного согласия (части вторая и пятая ст. 113 ТК РФ). Кроме того, если привлечение к работе в выходной не связано с обстоятельствами, указанными в части второй ст. 113 ТК РФ, при наличии в организации выборного органа первичной профсоюзной организации потребуется и согласие этого органа (часть пятая ст. 113 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Следовательно, на предоставление вместо повышенной оплаты другого дня отдыха также требуется согласие работника.

Таким образом, для подобного "переноса" времени отдыха потребуется подтверждение того, что каждый работник согласен на выход на работу в выходной в декабре и желает использовать день отдыха 31 декабря. Полагаем, что воля работника на это может быть выражена путем проставления своего согласия на приказе работодателя.

3. Предложить работникам взять отпуск без сохранения заработной платы на один день 31 декабря.

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем на основании волеизъявления работника, выраженного им в письменном заявлении с указанием уважительной причины для предоставления такого отпуска.

В отсутствие письменного заявления работника составлять приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе.
Привлечение к работе в выходной 26 декабря  во всех трех случаях должно производиться с соблюдением правил, установленных ст. 113 и ст. 153 ТК РФ.

Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.


Подборка:   

1.  Вопрос: Может ли руководитель организации принять решение о переносе нерабочего выходного дня 10 января 2011 г. (понедельник) на 31 декабря 2010 г.? По мнению руководителя, целесообразность отдыха именно 31 декабря объясняется необходимостью подготовки к празднику. (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: Об оформлении организацией-работодателем приказа о дополнительно предоставляемых работникам оплачиваемых выходных днях; об оплате за работу в указанные дни. (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 09
Дата подписания номера-19.04.2024
17.04.2024 Читать далее