ТОП интересных вопросов Линии консультаций (03.08.2022)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png


От нашего пользователя поступил вопрос:
Организация "K1" обеспечивает спец.одеждой организацию "Н1". Организация "Н1" работает с организацией"K1" по договору иждивения. Правомерно ли, для целей налогообложения прибыли учитывать затраты на приобретение спец.одежды в составе расходов у"K1 


 Лебедева Ольга Геннадьевна.jpg


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Лебедевой  Ольги
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Полагаем:

Имущество (спецодежда и инструменты), переданное (полученное) в рамках выполнения возмездного договора (договора подряда), не считается безвозмездно переданным (полученным). Организация-заказчик вправе учесть в расходах стоимость переданного имущества. Передача имущества подрядчику НДС не облагается, в доходах в целях налога на прибыль не учитывается.

У подрядчика при получении имущества доход в целях налога на прибыль не возникает.

В Письме Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/496 указано если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрено, что выполнение работ (оказание услуг) осуществляется на условиях иждивения заказчика, соответствующее имущество, предоставленное заказчиком исполнителю, для целей налогообложения прибыли не будет признаваться безвозмездно полученным.

Следовательно, стоимость такого имущества не включается в налоговую базу у исполнителя. Расходы заказчика в виде стоимости имущества, переданного исполнителю в рамках договора возмездного оказания услуг с иждивением заказчика, и расходы заказчика по содержанию такого имущества относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу с учетом требований ст. 252 Кодекса.

Обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. То есть по умолчанию работы по договору подряда выполняются иждивением подрядчика.

п. 1 ст. 704 ГК РФ: Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

ГК РФ допускается оказание услуг с использованием оборудования и иного имущества заказчика, если данная обязанность заказчика прямо установлена в договоре.

Вместе с тем стороны вольны предусмотреть договором иные условия, а именно передачу подрядчику спецодежды и инструментов (в части, необходимой для выполнения обязательств по договору перед заказчиком). В договоре следует указать, какие именно спецодежда и инструменты передаются и для чего используются.

Таким образом, в договоре между сторонами можно предусмотреть, что работы выполняются с использованием инструментов, спецодежды заказчика.

Объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

К доходам по налогу на прибыль относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В Письме Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/496 указано, что если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрено, что выполнение работ осуществляется на условиях иждивения заказчика, соответствующее имущество, предоставленное заказчиком исполнителю, для целей налогообложения прибыли не будет признаваться безвозмездно полученным.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае передача спецодежды, инструмента осуществляется в интересах заказчика, то есть не с целью передачи права собственности, то, по нашему мнению, реализация соответствующих материалов не осуществляется и объект налогообложения НДС, а также доходы в целях налога на прибыль не возникают. Передача (получение) материалов не является безвозмездной.

Случаи восстановления сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приведены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Так, восстановлению подлежит НДС, в частности, принятый к вычету налогоплательщиком по товарам, в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если передача организацией-заказчиком материалов подрядчику осуществляется в рамках деятельности, облагаемой НДС, принятая организацией к вычету сумма НДС восстановлению не подлежит.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Обязанность по обеспечению инструментами и спецодеждой по договору возложена на заказчика, следовательно, указанная операция не является самостоятельной и осуществляется в рамках исполнения сторонами своих обязательств по договору подряда (в рамках возмездного договора).

По налогу на прибыль из п. 16 ст. 270 НК РФ следует, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей.

Вместе с тем для заказчика спецодежда и инструменты не передаются безвозмездно, так как для заказчика по договору будут выполнены работы. Следовательно, расходы на приобретение спецодежды, инструмента, переданных подрядчику, можно считать обоснованными и налогоплательщик вправе учесть их при налогообложении. Так, в силу ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходы должны быть экономически обоснованными, связаны с деятельностью, направленной на получение прибыли, и документально подтверждены.

Судами поддерживается указанный подход - например, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 по делу N А55-29852/2009 отмечено, что НК РФ не содержит запрета на приобретение в целях осуществления деятельности необходимого оборудования, инвентаря; необходимость предоставления форменной одежды для работников субподрядной организации обусловлена условиями договора с заказчиком.

Расходы заказчика в виде стоимости имущества, переданного исполнителю в рамках договора возмездного оказания услуг с иждивением заказчика, и расходы заказчика на содержание такого имущества относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу с учетом требований ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/496).

Для подрядчика имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

По приведенному основанию имущество, предоставленное заказчиком исполнителю, для целей налогообложения прибыли не будет признаваться безвозмездно полученным, соответственно, п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ не применяется (будут оказываться услуги по договору подряда с использованием передаваемого имущества). Следовательно, в доходах подрядчика переданное имущество учитываться не должно.

Вместе с тем предоставление заказчиком подрядчику во временное пользование оборудования, не предусмотренное договором подряда, для целей налогообложения прибыли будет признаваться безвозмездно оказанной услугой, увеличивающей налоговую базу подрядчика и не относящейся к расходам заказчика (Письмо Минфина России от 23.09.2004 N 03-03-01-04/1/57).

Следовательно, сторонам для избежания налоговых последствий необходимо корректно оформить договорные отношения (для избежания рисков переквалификации налоговыми органами операций из выполнения работ по договору подряда иждивением заказчика в безвозмездное пользование его имуществом).

Подборка:

1. Вопрос: ...О налоге на прибыль при передаче оборудования во временное пользование подрядчику в целях исполнения договора подряда. (Письмо Минфина РФ от 23.09.2004 N 03-03-01-04/1/57) {КонсультантПлюс}

2. Вопрос: ...О налоге на прибыль при передаче оборудования во временное пользование подрядчику в целях исполнения договора подряда. (Письмо Минфина РФ от 23.09.2004 N 03-03-01-04/1/57) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: По договору подряда заказчик обязан обеспечить подрядчика спецодеждой и инструментом, возврат имущества не предусмотрен. Какие налоговые последствия будут у сторон, применяющих ОСН, при исчислении налога на прибыль и НДС? Является ли такая передача безвозмездной в целях НДС? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

4. Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 по делу N А55-29852/2009 Уплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Налоговое законодательство не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право, и правовых норм, запрещающих налогоплательщикам производить замену счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ. {КонсультантПлюс}


Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее