ТОП интересных вопросов Линии консультаций (01.09.2021)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png
 Безымянный-2.png
От нашего пользователя поступил вопрос:
Юр. лицо планирует внедрение и обмен электронных авансовых отчетов с применением простой электронной подписи (без сертификата удостоверяющих центров).Актуальность данных: нет ли ограничений со стороны налоговой (принятие в расходы в НУ).
 WhatsApp Image 2021-05-11 at 12.58.01.jpeg
Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Гильфановой Лиры
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Согласно ст. 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми и соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 Закона N 63-ФЗ.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Минфин в письме № 03-03-06/1/94297 от 04.12.2019 дал разъяснения по вопросу оформления электронного авансового отчета.

В ведомстве пояснили, что документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», что подразумевает наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия.

При формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде в целях соблюдения требований Закона № 63-ФЗ использование электронной подписи обязательно для всех участников составления документа.

В рассматриваемой ситуации полагаем: организация имеет право на формирование и обмен авансовых отчетов в электронном виде с использованием электронной подписи (в том числе и простой). Сотрудник заверяет авансовый отчет своей электронной подписью. Закон № 63-ФЗ подразумевает, что наличие электронной подписи обязательно для всех участников электронного взаимодействия.

Риски со стороны налоговых органов (в непринятие расходов по налогу на прибыль) отсутствуют.

Обоснование: 

Подотчетное лицо обязано предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу (п. 6.3 Порядка ведения кассовых операций).

Унифицированная форма N АО-1 "Авансовый отчет" утверждена Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55. К авансовому отчету прилагаются оправдательные документы, подтверждающие факт и целевое использование денежных средств. Утверждает авансовый отчет руководитель организации. 

Обратите внимание! Оформление первичных учетных документов может производиться не только на бумажном носителе, но и в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

При формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде использование электронной подписи (в том числе простой и (или) усиленной неквалифицированной электронной подписи) обязательно для всех участников составления документа (письмо Минфина России от 20.08.2015 N 03-03-06/2/48232). 

Письмо Минфина от 04 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/94297:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 31.10.2019 по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем необходимо отметить, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

При этом с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Следует учитывать, что согласно статье 313 НК РФ налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ).

В статье 6 Закона N 63-ФЗ указано, что информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Таким образом, документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Закона N 63-ФЗ, что подразумевает наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия. При формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде в целях соблюдения требований Закона N 63-ФЗ использование электронной подписи обязательно для всех участников составления документа. 

Подборка:

1.      Вопрос: Об использовании электронной подписи при составлении первичных учетных документов в электронном виде в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль, в том числе при оформлении авансового отчета. (Письмо Минфина России от 04.12.2019 N 03-03-06/1/94297) {КонсультантПлюс}

2.      Вопрос: О применении простой и (или) усиленной неквалифицированной электронной подписи для удостоверения авансового отчета по командировочным расходам в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 20.08.2015 N 03-03-06/2/48232) {КонсультантПлюс}

3.      Вопрос: О подтверждении расходов документами, оформленными в электронном виде и подписанными квалифицированной электронной подписью, для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 11.01.2021 N 03-03-06/1/42) {КонсультантПлюс}

4.      "Заработная плата в 2020 году" (23-е издание, переработанное и дополненное) (Воробьева Е.В.) ("АйСи Групп", 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать подборку документов


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее