ТОП интересных вопросов Линии консультаций (09.07.2020)

Безымянный-1_Монтажная область 1.png


Безымянный-2.png 
От нашего пользователя поступил вопрос: 
Государственная компания получает субсидии от государства на оплату товаров/услуг/работ (по сделкам с иностранными контрагентами) Какой порядок предоставления отчетности о расходовании данных средств со стороны гос. компании?(какая процедура, сроки, особенности)    

 Хайбуллина.png


Ответ Эксперта Линии консультаций по экономическим вопросам
Хайбуллиной Рузили 
Добрый день!

Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем:

Согласно ст. 78.3, пункт.3"Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.06.2020) предоставление предусмотренных настоящей статьей субсидий (за исключением субсидий на цели, указанные в пункте 1.1 настоящей статьи, а также субсидий, предоставляемых государственным корпорациям при осуществлении ими в соответствии с настоящим Кодексом полномочий главного распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств) осуществляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между получателем средств федерального бюджета, предоставляющим субсидию, и государственной корпорацией (компанией) или публично-правовой компаниейВ данном соглашении прописываются сроки, особенности предоставления отчетности о расходовании данных средств. 

Обоснование: 

Государственная компания (получатель субсидий) должна представлять платежки (их копии), договоры, отчеты об использовании субсидий и данные бухучета главному распорядителю бюджетных средств.

Согласно ст. 78.3, пункт.9"Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.06.2020) соглашение о предоставлении субсидии должно содержать в том числе:

1) цель предоставления субсидии и ее объем с распределением по годам, а в случае предоставления субсидии на цели, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в отношении каждого объекта капитального строительства и (или) объекта недвижимого имущества - его наименование, мощность, сроки строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения, стоимость, а также общий объем капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе объем предоставляемой субсидии;

2) перечень затрат, источником финансового обеспечения (возмещения) которых является субсидия, а также результаты предоставления субсидии (иные показатели) и условие об их достижении государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией, юридическими лицами, акции (доли) которых принадлежат указанным государственной корпорации (компании), публично-правовой компании, и (или) дочерними обществами таких юридических лиц;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 71-ФЗ)

3) положения, устанавливающие права и обязанности сторон соглашения о предоставлении субсидии и порядок их взаимодействия при реализации соглашения о предоставлении субсидии;

4) условия, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи;

5) обязанность государственной корпорации (компании), публично-правовой компании по возврату в федеральный бюджет остатка субсидии, предоставленной в целях финансового обеспечения затрат государственной корпорации (компании), публично-правовой компании, не использованного в отчетном финансовом году (за исключением субсидии, предоставленной в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств государственной корпорации (компании), публично-правовой компании, источником финансового обеспечения которых является указанная субсидия), если получателем средств федерального бюджета, предоставляющим субсидию, не принято в установленном Правительством Российской Федерации порядке решение:

  • о наличии потребности в использовании этих средств на цели предоставления субсидии в текущем финансовом году;

  • об использовании этих средств на иные цели, определенные федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, при условии сокращения субсидий, предусмотренных данным федеральным законом и подлежащих предоставлению в текущем финансовом году соответствующим государственной корпорации (компании), публично-правовой компании на указанные цели;

6) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленная в целях финансового обеспечения затрат государственной корпорации (компании), публично-правовой компании, а также о достижении государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией, юридическими лицами, акции (доли) которых принадлежат указанным государственной корпорации (компании), публично-правовой компании, и (или) дочерними обществами таких юридических лиц результатов предоставления субсидии (иных показателей);

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 71-ФЗ)

7) положения, устанавливающие право получателя средств федерального бюджета, предоставляющего субсидию, на проведение проверок соблюдения государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией условий, установленных соглашением о предоставлении субсидии;

8) ответственность государственной корпорации (компании), публично-правовой компании за нарушение условий, определенных соглашением о предоставлении субсидии.

10. При предоставлении предусмотренной настоящей статьей субсидии государственной корпорации, осуществляющей в соответствии с настоящим Кодексом полномочия главного распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств, положения, подлежащие в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи включению в соглашение о предоставлении субсидии, устанавливаются нормативными правовыми актами, указанными в пунктах 2 и (или) 4 настоящей статьи.

11. Соглашения о предоставлении субсидий могут заключаться на срок, превышающий срок действия доведенных лимитов бюджетных обязательств, в пределах средств, предусмотренных на соответствующие цели решениями, указанными в пункте 2 настоящей статьи, а также в случаях, предусмотренных иными решениями Правительства Российской Федерации, которые принимаются в определяемом Правительством Российской Федерации порядке.

12. В случаях, определенных федеральными законами (за исключением федерального закона о федеральном бюджете), иными нормативными правовыми актами о создании публично-правовых компаний, государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям предоставляются субсидии на цели, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, на осуществление ими капитальных вложений в целях строительства объектов капитального строительства, подлежащих передаче в государственную собственность Российской Федерации.

Переданные в государственную собственность Российской Федерации объекты капитального строительства, указанные в абзаце первом настоящего пункта, закрепляются в установленном порядке на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями либо на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у федеральных государственных учреждений либо на праве оперативного управления или хозяйственного ведения у федеральных государственных унитарных предприятий, а также увеличением уставного фонда указанных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, в соответствии с решениями, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

13. В случае нарушения государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией целей, условий и порядка предоставления предусмотренной настоящей статьей субсидии соответствующие средства подлежат возврату государственной корпорацией (компанией), публично-правовой компанией в федеральный бюджет в порядке, определенном нормативным правовым актом, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

Подборка: 

1. ст. 78.3, "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.06.2020) 

Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее