"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс

Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется. 

Для быстрого перехода к материалам только этого «Путеводителя», нажмите кнопку «Еще» на Панели быстрого доступа, выберите «Путеводители» и в списке всех рубрик выберите «Налоги».

ппн.jpg

«Путеводитель по налогам» — это уникальный аналитический материал, который помогает правильно исчислить и уплатить налоги и взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчётность, а также разобраться в спорной или нестандартной ситуации по конкретным налогам.

Он содержит 3 типа материалов:

•       «Путеводители»;

•       «Практические пособия»;

•       «Энциклопедии спорных ситуаций».

ппн1.jpg

«Путеводители» выступают в роли оглавления. Основная функция – навигация в крупной теме.

Из «Путеводителей» можно перейти по ссылкам в тексты «Готовых решений».

ппн2.jpg

«Практические пособия» — это пошаговые инструкции о порядке исчисления и уплаты налогов и страховых взносов, которые позволяют быстро сориентироваться в незнакомом вопросе, узнать порядок действий.

В каждом практическом пособии по налогам и взносам присутствуют:

•     общие положения, включающие в себя описание того или иного налога или страхового взноса, анализ всех элементов налога (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления, срок уплаты и т.д.)

•     ситуации из практики с числовыми примеры и расчетами;

•     образцы бухгалтерских проводок;

•     примеры заполнения форм отчетности и других документов;

•     наглядные схемы.

Также в Путеводителе по налогам есть Практические пособия о специальных налоговых режимах, о налоговых проверках, о годовой бухгалтерской отчетности.

Необходимая информация для подготовки промежуточной бухгалтерской отчетности за 2024 год представлена в новом «Практическом пособии по составлению промежуточной бухгалтерской отчетности в 2024». В нем учтены все изменения законодательства, содержится информация об общих требованиях и объеме предоставляемой бухгалтерской отчетности, формы бухгалтерской отчетности и порядок их заполнения, пояснительные записки и таблицы взаимоувязки показателей по бухгалтерской отчетности. 

ппн3.jpg

«Энциклопедии спорных ситуаций» помогут при возникновении нестандартных или сложных ситуаций по конкретным налогам. В нем рассмотрены различные варианты действий с учетом сложившейся практики и судебных решений, со ссылками на правовые акты, письма профильных ведомств (Минфина России и др.), судебные акты, изложены все выявленные точки зрения.

ппн9.jpg

«Путеводитель по налогам» обновляется ежедневно, для его подготовки анализируются тысячи документов (законы, судебные решения, разъяснения специалистов). Это позволит Вам всегда пользоваться актуальной информацией.

Если Вы являетесь сотрудником бюджетной организации и Вам необходимы пошаговые инструкции, а также рекомендации, таблицы проводок, примеры, образцы заполнения документов, помогающие в решении профессиональных задач сотрудников финансовой сферы бюджетных организаций - воспользуйтесь «Путеводителем по бюджетному учету и налогам» раздела «Консультации для бюджетных организаций».

Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений разработано на основе новых Планов счетов для таких учреждений. Рассмотрен порядок отражения различных операций по всем счетам бухгалтерского учета: бухгалтерский учет финансовых и нефинансовых активов (в том числе: основных средств, нематериальных активов, готовой продукции), учет расчетов по принятым обязательствам, учет на забалансовых счетах и др. 

Для того, чтобы открыть «Путеводитель по бюджетному учету и налогам» нажмите кнопку «Еще» на Панели быстрого доступа и в списке выберите «Путеводители», далее в списке всех рубрик выберите «Бюджетники».

ппн4.jpg

Практическое пособие по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти рассматривает порядок отражения с 1 января 2011 г. различных операций по соответствующим счетам бюджетного учета:

  • учет основных средств;

  • учет нематериальных активов;

  • учет расчетов и др. 

В каждом разделе пособия приведено подробное нормативное обоснование, таблицы типовых бухгалтерских проводок, ситуации из практики.

Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений разработано на основе новых Планов счетов для таких учреждений. 

Рассмотрен порядок отражения различных операций по всем счетам бухгалтерского учета: бухгалтерский учет финансовых и нефинансовых активов (в том числе: основных средств, нематериальных активов, готовой продукции), учет расчетов по принятым обязательствам, учет на забалансовых счетах и др.

Обращено внимание на учет особо ценного имущества, учет субсидий на выполнение государственного задания, на санкционирование расходов и учет финансовых результатов.

ппн5.jpg

Если необходимо быстро разобраться в заполнении форм за прошлые отчетные периоды, Вам помогут содержащиеся в «Путеводителе по бюджетному учету и налогам» «Архивы отчетности и форм»

«Архив отчетности и форм» разработан специалистами КонсультантПлюс.

Основная цель Архивов - помочь пользователям быстро разобраться с вопросом заполнения отчетных форм и документов за прошлые отчетные периоды. 

Они помогут подать уточненную декларацию или подготовиться к проверке контролирующими органами. 

Для каждого вида налога представлен отдельный Архив отчетности в формате оглавления. Внутри архива материалы сгруппированы по годам.  

ппн7.jpg

Таким образом:

•      Пользуясь «Путеводителем по налогам», Вы легко сможете разобраться, как начислить и уплатить налоги, подготовиться к налоговым проверкам, составить отчетность.

•       Материалы "Путеводителя по бюджетному учету и налогам" помогут работникам финансовой сферы бюджетных организаций быстро сориентироваться в новшествах бюджетного учета, получить подробные инструкции, примеры, образцы заполнения документов, позволяющие принять правильные решения по вопросам отражения хозяйственных операций в учете.

р4.jpg

р3.jpg Посмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА! ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ (ПРОФ) ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
Компания "КонсультантПлюс" выпустила новые продукты по двум популярным у бухгалтеров и кадровых специалистов темам
14.09.2023 Читать далее