Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2021

Если Вам необходимо получить информацию о том, как подготовить годовую бухгалтерскую отчетность за 2021год, воспользуйтесь «Практическим пособием по годовой бухгалтерской отчетности – 2021».

«Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2021» - это аналитический материал системы КонсультантПлюс, входящий в состав «Путеводителя по налогам». Доступ к нему можно получить с панели инструментов по кнопке «Путеводители», выбрав рубрику «Бухгалтерская отчетность». 

ппб.jpg

Материал содержит всю необходимую информацию для подготовки бухгалтерской отчетности за 2021 год. С содержанием пособия можно ознакомится, перейдя в «Оглавление» и нажав «Свернуть всё».

В «Практическом пособии по годовой бухгалтерской отчетности – 2021» содержатся:

  • общие требования и объемы предоставляемой бухгалтерской отчетности;

  • формы бухгалтерской отчетности и порядок их заполнения;

  • пояснительные записки и таблицы взаимоувязки показателей по бухгалтерской отчетности

ппб1.jpg

В пособии подробно рассмотрены и приведены построчные примеры и образцы заполнения с пояснениями и расчетами:

  • бухгалтерского баланса;

  • отчета о финансовых результатах;

  • отчета об изменениях капитала;

  • отчета о движении денежных средств;

  • бухгалтерского баланса;

  • пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. 

ппб2.jpg

Также рассмотрен порядок заполнения упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Сдают такую отчетность организации, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

В материалах практического пособия приводятся:

  • критерии для отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства, в том числе к микропредприятиям (с учетом последних изменений законодательства и разъяснений ФНС России);

  • условия, при которых малые предприятия вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность;

  • перечень упрощенных способов ведения бухгалтерского учета.

Уникальный раздел «Взаимоувязка показателей» поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность.

Раздел содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности. С помощью этих таблиц можно проверить, с чем должен совпадать тот или иной показатель и при каких условиях.

ппб3.jpg

«Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2021» подготовлено в соответствии с изменениями законодательства.

Таким образом:

  • Пользуясь «Практическим пособием по годовой бухгалтерской отчетности – 2020», Вы легко сможете заполнить бухгалтерский баланс или отчет о движении денежных средств, а также проверить правильно ли сформирована отчетность.

  • Сможете посмотреть необходимый образец пояснений к балансу или узнать, как составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность.

р4.jpg 

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (март)
01.03.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее