ООО оказывает облачные услуги в пользу иностранной организации.

вопрос-01.jpg   ООО (далее - Общество) оказывает облачные услуги в пользу иностранной организации. Состав оказываемых услуг следующий: предоставление вычислительных мощностей для размещения информации иностранной организацией путем предоставления удаленного доступа, услуги по хранению и обработке такой информации оказываются автоматизированно.

Иностранная организация приобретает у Общества услуги в целях дальнейшего оказания на их основе своим клиентам (конечным пользователям), в том числе находящимся на территории РФ, широкого спектра услуг, а именно: на приобретенных у Общества мощностях разворачиваются сервисы поддержки таких пользователей.

При оценке вышеизложенной ситуации с точки зрения налогового законодательства РФ Общество исходит из следующего:

1) конечным потребителем услуг является иностранная организация. Конечные пользователи иностранной организации не являются получателями услуг, оказываемых Обществом, а потребляют сервисы, предоставляемые иностранной организации;

2) согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ к услугам, оказываемым в электронной форме, в том числе относятся услуги хранения и обработки информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть Интернет; услуги предоставления в режиме реального времени вычислительных мощностей.

Иными словами, это услуги, оказываемые в электронной форме в терминах ст. 174.2 НК РФ;

3) услуги, оказываемые иностранной организацией конечным пользователям, также являются услугами, оказываемыми в электронной форме в терминах ст. 174.2 НК РФ;

4) в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ оказание услуг в электронной форме облагается НДС в РФ, если местом осуществления деятельности покупателя признается территория РФ. При этом п. 14 ст. 306 НК РФ устанавливает, что оказание иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, не приводит к образованию постоянного представительства этой организации в РФ.

В этой связи местом оказания услуг признается иностранное государство (по месту нахождения покупателя, т.е. иностранной организации, не имеющей постоянное представительство на территории РФ), следовательно, у Общества не возникают обязательства по начислению НДС со стоимости оказываемых услуг.

Верно ли Общество понимает положения действующего законодательства по НДС в РФ?

Если Общество неверно трактует положения действующего законодательства, то возникают ли у Общества обязательства по начислению НДС со стоимости оказываемых иностранной организации услуг? 

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.

Так, на основании положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг в электронной форме, поименованных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, определяется по месту нахождения покупателя таких услуг.

Таким образом, в случае если покупателем вышеуказанных услуг является иностранное лицо, то местом их реализации территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги, оказываемые российской организацией, налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.11.2020 N 03-07-08/100441

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Бюллетень КонсультантПлюс
Новый Бюллетень КонсультантПлюс (апрель)
01.04.2024 Читать далее
"Путеводитель по налогам" – инструмент в системе КонсультантПлюс
Если Вам необходимо разобраться, как правильно исчислить и уплатить налоги и страховые взносы, подготовиться к налоговым проверкам, составить годовую отчетность, - воспользуйтесь информационным банком «Путеводитель по налогам», который входит в состав раздела «Финансовые и кадровые консультации» и ежедневно пополняется.
13.02.2024 Читать далее