Об ограничении в госрегистрации лиц, которые ранее при осуществлении предпринимательской деятельности проявили недобросовестность в отношении исполнения своих обязательств.

вопрос-01.jpg   Об ограничении в госрегистрации лиц, которые ранее при осуществлении предпринимательской деятельности проявили недобросовестность в отношении исполнения своих обязательств.

Ответ: Положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) определен ряд ограничений в отношении деятельности лиц, которые ранее при осуществлении предпринимательской деятельности проявили недобросовестность в отношении исполнения своих гражданско-правовых и публичных обязательств.

Одним из таких ограничений является отказ в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным статьей 23 Федерального закона N 129-ФЗ.

В частности, в соответствии с подпунктом "о" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае, если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек.

При этом в соответствии со статьей 3.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Также одним из ограничений является отказ в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ, в том числе в случае, если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении лиц, являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица.

При этом согласно абзацу четвертому подпункта "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации не допускается в случае, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, внесена в ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 указанного Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.01.2021 N 03-12-13/363

документ.jpg   Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс




Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее