О налоге на прибыль в отношении взносов организации в объединение работодателей.

вопрос-01.jpg   О налоге на прибыль в отношении взносов организации в объединение работодателей.

Ответ: Пунктом 1 статьи 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению и введению налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, определения которых приведены в статье 8 НК РФ.

Следовательно, налоговые льготы для определенных категорий налогоплательщиков устанавливаются исключительно положениями НК РФ.

Одновременно сообщается, что НК РФ позволяет учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль взносы в саморегулируемые организации, объединяющие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, без уплаты которых субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности не могут осуществлять свою деятельность (подпункт 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Что касается создания объединения работодателей (ассоциаций (союзов)) на добровольной основе, где членство не является обязательным и взносы в которые не являются условием для осуществления деятельности налогоплательщиками таких взносов, то такие расходы не могут соответствовать критериям обоснованности расходов, установленным статьей 252 НК РФ, и для целей налога на прибыль организаций подобные расходы не могут быть учтены. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.01.2021 N 03-03-06/3/1769

документ.jpg  Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс




Другие статьи

«Путеводитель по кадровым вопросам» и «Путеводитель по трудовым спорам»
Если Вам необходимы пошаговые инструкции по всем этапам взаимоотношений работника и работодателя, практические примеры, образцы заполненных форм документов с готовыми формулировками, что позволит эффективно, быстро и правильно оформить любой кадровый документ - воспользуйтесь «Путеводителем по кадровым вопросам» раздела «Финансовые и кадровые консультации».
10.04.2024 Читать далее
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 08
Дата подписания номера-05.04.2024
03.04.2024 Читать далее