Необходимо ли организации в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль осуществлять перевод инвойсов на русский язык?

вопрос-01.jpg   Организация является импортером товара из-за границы и осуществляет деятельность в рамках общего режима налогообложения. Ею заключены контракты с иностранными компаниями на поставку товара. Контракты заключены в соответствии с правилами документооборота на английском и русском языках.

Оплата за приобретаемый товар осуществляется на основании инвойсов от поставщиков, составленных на иностранном языке. Оприходование товара выполняется по грузовым таможенным декларациям с указанием каждой позиции товара, составленным на русском языке. Стоимость приобретаемых товаров учитывается в составе себестоимости при реализации и относится к расходам для целей налогообложения.

Таким образом, инвойс от иностранного поставщика по аналогии со счетами, выставляемыми российскими организациями, является только предложением об оплате. При требовании налогового органа представить документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, организация в том числе представляет и инвойсы.

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы переводы на русский язык документов, составленных на иностранном языке. Кроме этого, представление документов без перевода не препятствует уяснению их содержания, учитывая, что все реквизиты инвойсов содержатся в других документах (контракт с поставщиком, грузовая таможенная декларация) на русском языке. Помимо этого, наименование получателя и ссылка на контракт в инвойсах понятны без перевода.

Необходимо ли организации в целях подтверждения расходов по налогу на прибыль осуществлять перевод инвойсов на русский язык? 

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Согласно статье 68 Конституции Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке.

Таким образом, первичные учетные документы, подтверждающие данные налогового учета, если они оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, и составлены на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык. 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.01.2021 N 03-03-06/1/2476

документ.jpg Материалы из информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс


Другие статьи

Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Анонс журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2024, № 07
Дата подписания номера-22.03.2024
22.03.2024 Читать далее
ТОП интересных вопросов Линии консультаций (20.03.2024)
От нашего пользователя поступил вопрос: С частным агентством (исполнителем) заключен договор по предоставлению труда работников (персонала).Согласно п. 3 ст. 18.1. ФЗ №1032-1 от 19 апреля 1991г. "О занятости населения в Российской Федерации", осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности. В процессе выполнения договора у частного агентства аккредитация Рострудом была отозвана. Какие риски могут возникнуть у Заказчика при продолжении получения услуг в рамках договора от такого частного агентства?
20.03.2024 Читать далее