Архивы судов

В сегодняшнем выпуске мы расскажем Вам об онлайн-архивах с судебной практикой.

В системе КонсультантПлюс архивы с судебной практикой размещены в онлайн-доступе. Всего таких архива четыре:

1.    Архив решений арбитражных судов первой инстанции

2.    Архив определений арбитражных судов

3.    Архив судов общей юрисдикции

4.    Архив решений мировых судей

Прямой доступ к Архивам судов осуществляется по одноимённой кнопке Архив судов.png со Стартовой страницы КонсультантПлюс.

Кнопка доступа к Архивам судов присутствует на Стартовых страницах при выборе одного из следующих Профилей:

  • Юрист

  • Специалист по закупкам

  • Универсальный

  • Универсальный для бюджетных организаций

Если Вам необходимы материалы арбитражных судов первой инстанции всех регионов России, воспользуйтесь информационным банком «Архив решений арбитражных судов первой инстанции».

Информационный банк размещен в онлайн-доступе, перейти к нему можно по ссылке из Стартовой страницы системы КонсультантПлюс.

Архив судов01.jpg

В информационный банк "Архив решений арбитражных судов первой инстанции" включаются решения по спорам организаций и предпринимателей друг с другом, с УФНС, региональными подразделениями таможенных органов, Пенсионного фонда РФ и другими органами власти.

Архив судов02.png

Решения арбитражных судов первой инстанции имеют большую практическую ценность: это оперативная информация о позициях судов по различным спорным вопросам, тот самый «первоисточник» арбитражной практики. В каждом решении проанализированы все обстоятельства дела по существу, доводы и аргументы сторон, что позволяет детально ознакомиться с аргументацией участников спора. 

Если Вам необходимы все определения, вынесенные арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями по вопросам, требующим решения в ходе судебного разбирательства и в других случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, воспользуйтесь информационным банком «Архивом определений арбитражных судов».

Информационный банк размещен в онлайн-доступе, перейти к нему можно по ссылке из Стартовой страницы системы КонсультантПлюс.

Архив судов03.jpg

Архив содержит определения, вынесенные арбитражными судами всех инстанций в административном порядке.

Благодаря информационному банку «Архив определений арбитражных судов» Вы получаете доступ к процессуальной практике арбитражных судов.

Архив судов04.png

Если Вам необходимы решения районных/городских судов и судов субъектов РФ (областных, краевых, республиканских) всех регионов России, а также судебные акты окружных (флотских) и гарнизонных военных судов, воспользуйтесь информационным банком «Архив решения судов общей юрисдикции».

Архив, состоящий из 10 информационных банков, размещен в онлайн-доступе, перейти к нему можно по ссылке из Стартовой страницы системы КонсультантПлюс.

Архив судов05.png

В "Архив решений судов общей юрисдикции" включаются акты судов уровня субъектов РФ (областных, краевых, республиканских), а также окружных (флотских) и гарнизонных военных судов.

В архиве можно найти судебные решения общегражданских судов по трудовым спорам, защите прав потребителей, нарушениям правил дорожного движения, взысканию долга, земельным, жилищным, страховым спорам и многим другим тематикам, и судебные акты, вынесенные окружными (флотскими) и гарнизонными военными судами по делам военнослужащих.

Архив судов06.jpg

Если Вам необходим доступ к решениям, вынесенным мировыми судьями, воспользуйтесь информационным банком «Архив решений мировых судей».

Информационный банк размещен в онлайн-доступе, перейти к нему можно по ссылке из Стартовой страницы системы КонсультантПлюс.

Архив судов07.jpg

Информационный банк «Архив решений мировых судей» содержит решения мировых судей, начиная с 2010 года.

Решения сгруппированы по принципу принадлежности участка мирового судьи к федеральному округу и разделены на 9 информационных банков по числу этих округов.

К большинству судебных актов составлены автоматические аннотации, позволяющие, не открывая документ, увидеть предмет разбирательства и решение по нему (для документов, принятых по существу дела), либо краткую суть судебного распоряжения (для документов, принятых не по существу дела).

Архив судов08.jpg

Таким образом:

  • Архивы содержат судебные акты первых инстанций как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции, включая военные суды и решения, вынесенные мировыми судьями.
  • Онлайн-архивы позволяют сэкономить место на ПК и не перегружать списки документов по поисковым запросам в основных информационных банках системы с судебной практикой в составе комплекта.

р4.jpg

р3.jpgПосмотреть полную инструкцию по работе с системой можно в пункте меню «Помощь» / «Статьи помощи» в левом верхнем углу окна программы «КонсультантПлюс» или в электронном руководстве пользователя «Шаг за шагом», которое устанавливается на рабочий стол по запросу с помощью персонального специалиста «РайТ».


Другие статьи

Информационный банк "Решения госорганов по спорным ситуациям" и онлайн-архив «Архив решений ФАС и УФАС»
Если Вам необходимо изучить документы госорганов по патентным, антимонопольным спорам, материалы решений госорганов по жалобам и обращениям организаций и граждан, и прочим вопросам – воспользуйтесь материалами информационного банка «Решения госорганов по спорным ситуациям».

19.03.2024 Читать далее